RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
57 комментариев к публикации

«Снести и построить заново!»: ярославцы раскритиковали идею реставрации церкви с тысячерублевой купюры

24 октября 2022, 02:09
Церковь и так кучеряво живет чтобы еще деньги с гос-ва клянчить. Был по работе на металлобазе, приезжает поп за каким то профилем своим - на Dodge. Много ли кто видел в Ярике Доджей? Это из серии: почему все крутые тачки в городах стоят у храмов, церквях, соборах.
Гость
24 октября 2022, 09:35
Им дарят богатые прихожане. Идите выслушивайте людское Г-но каждый день,может и вам подарят
24 октября 2022, 12:18
Гость
24 октября 2022, 12:18
Им дарят богатые прихожане. Идите выслушивайте людское Г-но каждый день,может и вам подарят
Так пусть богатые прихожане и скинутся на реставрацию - не возбраняется. А я по понедельникам не принимаю и не подаю.
Гость
24 октября 2022, 13:27
24 октября 2022, 13:27
Так пусть богатые прихожане и скинутся на реставрацию - не возбраняется. А я по понедельникам не принимаю и не подаю.
А не кто и не говорит что не скинуться. Но этим нужно заниматься , хотя бы начать
Гость
23 октября 2022, 22:37
Про деньги: Жители Толчковской слободы построили один из красивейших храмов России за свой собственный счёт. Не Ярославское княжество, не город Ярославль (менее 20 000 населения). Одна с л о б о д а, понимаете?! В 17, мать его, веке, при натуральном хозяйстве, какие-то несколько тысяч кожевенников смогли это сделать. Через 300 лет, с выросшими в тысячи раз доходами бюджетов, со всеми возможностями современной техники и технологии... нееее, не потянем. Мы точно в нужную сторону "развиваемся"? Что это вообще за развитие такое, если крупный промышленный город 21 века беднее кожевенной слободы с ручным трудом?
Гость
23 октября 2022, 22:45
Люди умнеют и понимают,что одна новая больница полезнее сотни храмов.
Гость
23 октября 2022, 23:51
Гость
23 октября 2022, 23:51
Люди умнеют и понимают,что одна новая больница полезнее сотни храмов.
Видимо, люди 21 века все же не настолько умные, раз не в состоянии создать экономику, при которой хватало бы и на больницы, и на культуру?
Гость
24 октября 2022, 00:39
Гость
24 октября 2022, 00:39
Видимо, люди 21 века все же не настолько умные, раз не в состоянии создать экономику, при которой хватало бы и на больницы, и на культуру?
Разве это здание принадлежит министерству культуры?
Гость
24 октября 2022, 03:39
Медицина, образование, транспорт и дороги важнее. Попы пусть сами скинуться на реставрацию
Гость
24 октября 2022, 09:31
Попы живут на пожертвования . В любом случае это деньги людей
Гость
24 октября 2022, 11:04
Гость
24 октября 2022, 11:04
Попы живут на пожертвования . В любом случае это деньги людей
Я "жертвую" свои налоги на нужные дела: образование, медицину, дороги. Но не на попов, загоняющих людей в мракобесие!
Гость
23 октября 2022, 22:51
Отреставрировать за ТЫСЯЧУ МИЛЛИОНОВ чтобы потом опять закрыть на замок (?!). Храм должен наполняться повседневно прихожанами, выполнять своё истинное предназначение и при этом попутно входить в туристические маршруты. Сумеет РПЦ создать Приход верующих, при большой конкуренции близлежащих Храмов ?
Гость
23 октября 2022, 23:09
Идиотский заголовок.
Гость
23 октября 2022, 22:17
Церковь отделена от государства пускай сами священники ищут деньги
Гость
24 октября 2022, 09:38
Они и ищут их всегда. Одна коммуналка на храм сколько стоит в месяц и текущие расходы , никаких льгот на это нет.
Гость
24 октября 2022, 15:14
Гость
24 октября 2022, 15:14
Они и ищут их всегда. Одна коммуналка на храм сколько стоит в месяц и текущие расходы , никаких льгот на это нет.
У большинства людей тоже льгот нет .
Гость
24 октября 2022, 17:49
Гость
24 октября 2022, 17:49
Они и ищут их всегда. Одна коммуналка на храм сколько стоит в месяц и текущие расходы , никаких льгот на это нет.
да шось вы говорите, ни копейки денег в бюджет не платят с миллиардных доходов, кажется этого вполне достаточно
Гость
24 октября 2022, 05:50
Я не против строительства и реставрации храмов,но это дело православной церкви.На ее доходы государство не покушается.Если есть желание ,то народ может добровольно вложить в это дело свои деньги .И второе,в некоторых храмах народ постоянно в течение даже десятков лет подаёт свои деньги на строительство храмов.Суммы немалые,но вот храмов то нет,зато около этих церквей стоят машины дорогие принадлежащие представителям церкви .
Гость
24 октября 2022, 10:33
Церковь красивая, безусловно. Но меня смущает вектор отношения государства с РПЦ. Например, объявили о передаче, как все его называют, Кремля в руки РПЦ. А зачем он ей? Вокруг полно храмов и монастырей, которые надо приводить в порядок и где вполне можно разместить всех желающих отлучиться от жизни мирской. РПЦ за десятилетия хоть копейку вложила в содержание и сохранение Спасо-Преображенского монастыря? А атеистическое по сути коммунистическое государство тратило на это деньги. И как хорошо росчерком пера объявить все собственностью РПЦ. Как говорится, мы ухаживали, оберегали, а пришел дядька в рясе и бумажку показывает, что это все его. Красота! Что так не жить? Неправильно это. Все храмы в Ярославле строились купцами. Государство должно все-таки участвовать в реставрации храма в Толчкове, но взять на скбя общее руководство,финансовая часть должна быть не решающей. А вот РПЦ, меценаты, да много кого при деньгах, пусть прославляются благими делами, а не очередными ТРК и т.п.
Гость
24 октября 2022, 12:18
Не только купцы храмы строили, но и рядовые горожане жертвовали, торговцы, ремесленники, самые простые шорники и блинники. Пусть РПЦ уберет свои загребущие ручонки от нашего культурного достояния. Не отдавать!!! Пусть стоят свои уродские новоделы, если бабло девать некуда.
Гость
24 октября 2022, 15:16
Гость
24 октября 2022, 15:16
Не только купцы храмы строили, но и рядовые горожане жертвовали, торговцы, ремесленники, самые простые шорники и блинники. Пусть РПЦ уберет свои загребущие ручонки от нашего культурного достояния. Не отдавать!!! Пусть стоят свои уродские новоделы, если бабло девать некуда.
Им не нужны новоделы,им нужна старина отреставрированная .
Гость
24 октября 2022, 11:13
Очень много в Ярославле живёт жвачных! Обязательно реставрировать! Это не объект культуры, это наши корни. Не сохраним, цена нам копейка! И так много утрачено. Использовать все возможности для изыскания средств для сохранения этой жемчужины: открыть счета для пожертвований ярославцев, привлечь меценатов, другие не бюджетные источники, но сохранить эту жемчужину в достойном виде. Жвачные пусть успокоятся, у них ничего брать не надо, пусть в больницах сидят, лечат свою голову.
Гость
24 октября 2022, 17:51
так это вам головушку бы полечить, а то в иноплян верите и других агитируете
Гость
24 октября 2022, 19:45
Гость
24 октября 2022, 19:45
так это вам головушку бы полечить, а то в иноплян верите и других агитируете
Верю в человека, в его разум. Для особо одарённых, эта церковь не только культовое сооружение, но и образчик красоты созданной руками и интеллектом наших предков, коих нужно почитать и гордиться ими. Кто этого не понимает пусть идёт в поликлинику, лечит голову. А церковь надо сохранить для потомков, может они умнее будут.
Гость
24 октября 2022, 12:13
Люди, зачем вы пишите про попов и их доходы? Церковь Иоанна Предтечи - часть Ярославского музея-заповедника! Там уникальнейшие фрески 17 века выдающихся ярославских мастеров, их нельзя свечками и паникадилами коптить. Ни о какой передаче РПЦ не может быть и речи. Это богатство нашей ярославской земли, наша культура. Музей работает только в летний период, но не поленитесь и сходите посмотреть своими глазами, не пожалейте 120 рублей на билет. Уверена, ваше мнение изменится.
Гость
24 октября 2022, 15:17
Как только отреставрируют - попы тут как тут.
Гость
17 ноября 2023, 16:55
Храмы строили чтобы народ молился ,ставил свечи также и иконы писали,чтобы в храмах они были а не в музеях.Да это достояние народа и строилось на народные копейки ,но если бы строителям,иконописцам сказали,что это все будет музеем,я сомневаюсь,что они бы все это стали создавать.Для кого вера в Бога это мракобесие,их не переубедишь,но сохранить в надлежащем виде Храмы мы обязаны,и пусть народ молится в них.
Гость
23 октября 2022, 22:51
Так пускай те,кто считает себя верующими и скидываются.
Гость
24 октября 2022, 09:36
Они всегда скидываются, успокойтесь с вас не спросят
Гость
24 октября 2022, 20:32
Гость
24 октября 2022, 20:32
Они всегда скидываются, успокойтесь с вас не спросят
С нас не спросят , с нас возьмут через пролоббированый закон.
Гость
23 октября 2022, 21:48
от куда деньги ?налоги поднимают , за коммуналку поднимают , а тут от куда ?
Гость
23 октября 2022, 22:27
Пускай попы сами и восстанавливают!
Гость
24 октября 2022, 10:04
Это самое важное, похоже скоро кроме как молиться больше ничего не останется
Гость
23 октября 2022, 22:52
медицина, образование важнее
Гость
24 октября 2022, 16:50
Её построили, когда не было ни поликлиник, ни автобусов. Деньги на реставрацию не связаны ни с поликлиниками, ни с автобусами. Её строили мастера, которых сейчас нет и уже не будет. И вряд ли они сытно ели. Она останется с вашими внуками и правнуками, когда вас не будет. Наша задача - передать им достояние наших же предков из уважения к ним и будущим поколениям.
Гость
24 октября 2022, 17:55
о каком уважении к последующим поколениям можно говорить, если променять медицину, комфортную среду для них на созерцание камней?
Гость
24 октября 2022, 10:09
Категорически против траты бюджетных денег на ремонт церквей!!! ПОРА РАСКОШЕЛИТЬСЯ РПЦ.!!! Налоги работающих, собранные в бюджет, должны улучшать жизнь населения, а не РПЦ.
Гость
24 октября 2022, 11:45
Очень хочеться увидеть церковь после реставрации. Эта жемчужина на века и наши дети увидет эту красоту. Ярославцам очень хочется напомнить про любовь к нашему городу. Реставрируются парки, дома, улицы, а через год после вандалов, опять тратятся бюджетные деньги на восстановление. И это делают не гости нашего города, это мы мусорим, ломаем, разрисовываем!!!!
Во-первых, не стоит привлекать садомитов к реставрации Храма. Эк распоясались, всё им не так. Во-вторых, Епархии пора восстановить приход Храма, которому помогут православные. Это не объект культуры. Это Храм.
Гость
24 октября 2022, 13:04
Предлагаю деньги направить на нужды обороны государства
Гость
24 октября 2022, 13:06
Заголовок статьи... У меня всё.
Гость
24 октября 2022, 15:18
Уж да уж
Гость
24 октября 2022, 19:54
Ещё бы привести в порядок Петропавловский парк. Все парки держать на поддержании их в рабочем состоянии, все остальные средства выделить на реставрацию этого парка.
Гость
24 октября 2022, 10:09
Мэрия не далеко. Каждый день чиновникам, проходя на работу мими, по полтосу сброситься на восстановление. По карману сильно не ударит, зато появятся средства на восстановление.
Гость
24 октября 2022, 10:34
А сам что? Не проходишь мимо? Или как раз специально мимо прохожу?
Гость
24 октября 2022, 10:34
Где мэрия и где храм сей. С геолокацией разберитесь.
Гость
23 октября 2022, 22:35
Лучше носки и тёплые вещи купите для армии. А то уже в Военторг пустой, раскупили все .
Гость
23 октября 2022, 22:50
Ярославлю от денацификации Украины какой прок? Что мы с этого поимеем: инвестиции, приток туристов? Может, новые рынки сырья и сбыта для промышленности региона?
Гость
24 октября 2022, 06:25
Какие носки,..какие берцы со шнурками в 1,5 метра ?! Кто служил раньше, те подтвердят, что Обуви для Армии чем сапоги с сопутствующими портянками - НЕТ !! Перемотал правильно портянки и ноги в сухости и тепле без натёртостей !
Гость
24 октября 2022, 10:19
Гость
24 октября 2022, 10:19
Какие носки,..какие берцы со шнурками в 1,5 метра ?! Кто служил раньше, те подтвердят, что Обуви для Армии чем сапоги с сопутствующими портянками - НЕТ !! Перемотал правильно портянки и ноги в сухости и тепле без натёртостей !
Нет теперь сапог в армии. Портянки тоже с ними исчезли. А так мыль правильная.
24 октября 2022, 00:45
пока храм не восстановят - ярославцам еду не продавать!
Гость
24 октября 2022, 09:36
Какие-то все не патриоты, должны на ура такую новость встречать, кому нужны эти больницы, транспорт и тд, это всё второстепенно, а вот на это, да на медведя с дом вот это да!!!