Город Михаил Евраев обсудил план реконструкции исторического центра Ростова

Михаил Евраев обсудил план реконструкции исторического центра Ростова

Врио губернатора провел специальное совещание с муниципальными властями и бизнесом

В Ростове планируют провести благоустройство и расширить туристическую инфраструктуру

В пятницу в Ростове врио губернатора Михаил Евраев провел совещание по реализации масштабных проектов на территории исторической части города. Там планируют провести благоустройство и значительно расширить туристическую инфраструктуру.

Часть работ будет проводиться на средства частного инвестора в рамках соглашения, подписанного между Правительством Ярославской области и ООО «Вояж» на Петербургском экономическом форуме. Общая сумма вложений составит 5,25 млрд рублей.

— В современной истории Ростова не было такого масштабного проекта реконструкции, — отметил Михаил Евраев. — На благоустройство исторического центра Ростова привлечено более 5 млрд рублей. Сумма беспрецедентная. Поэтому очень важно максимально эффективно ее использовать, чтобы исторический центр города действительно преобразился — стал более комфортным для жизни ростовцев и более привлекательным для туристов.

Михаил Евраев назвал проект реконструкции исторического центра города хорошим примером взаимодействия городской, районной и региональной власти с бизнесом и положительно оценил его туристический потенциал.

Михаил Евраев подчеркнул, что правительство области будет контролировать проект на всех этапах.

Врио губернатора поручил администрации городского поселения Ростов совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области составить детальный график работ, синхронизировать ремонтные и строительные мероприятия, предусмотреть этапность, чтобы минимизировать неудобства для жителей и гостей города.

Михаил Евраев подчеркнул, что региональная власть будет контролировать проект на всех этапах

Областное правительство подчеркивает, что на средства инфраструктурного кредита проведут реконструкцию улиц с замены инженерных коммуникаций в центральной части города, а также въездных магистральных улиц в направлениях на Москву, Ярославль и вокзал Ростова.

По словам создателей проекта, ядром будет Ростовский кремль. При содействии областного правительства его переработали вместе с митрополией и пришли к выводу, что это будет Всероссийский культурно-образовательный центр, в который войдут четыре экспозиции, связанные с православными традициями, историей крещения Руси.

По словам организаторов проекта, ядром проекта будет Ростовский кремль

В сообщении областного правительства говорится, что в рамках проекта «Формирование природно-исторического кластера Ростов Великий» создадут систему подсветки 56 зданий ансамбля Ростовского кремля, проведут реконструкцию набережной озера Неро, организуют пешеходный маршрут «Голландская крепость в древнерусском городе», отреставрируют здание городского театра. Разработку научно-проектной документации планируют завершить к середине 2022 года, сами работы — до конца 2024 года.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем