Город СЖД усилила разъяснительную работу с водителями автотранспорта накануне учебного года

СЖД усилила разъяснительную работу с водителями автотранспорта накануне учебного года

Во всех территориальных управлениях СЖД пройдут совместные с ГИБДД профилактические рейды

СЖД призывает водителей соблюдать ПДД при пересечении переездов

В августе–сентябре на сети «РЖД» проходит месячник «Внимание, переезд!», призванный привлечь внимание общественности к безопасности на железнодорожных переездах. Во всех территориальных управлениях СЖД пройдут совместные с представителями ГИБДД профилактические рейды на железнодорожных переездах с раздачей памяток по безопасности.

Также железнодорожники встретятся с сотрудниками ряда крупных автотранспортных предприятий, поскольку в этом году ряд ДТП произошел по вине водителей грузовых автомобилей. Кроме этого, запланированы занятия в автошколах, где будущим автомобилистам наглядно расскажут о правилах пересечения переездов и последствиях за нарушение этих правил.

На ряде переездов запланированы дополнительные работы по обустройству. Усиление профилактической работы вызвано ростом числа ДТП на переездах. Так, с начала года на переездах Северной магистрали произошло семь ДТП, два человека погибли. Три происшествия зафиксировано в Архангельской области, два — в Ярославской, по одному — в Ивановской и Вологодской областях. Это на два происшествия больше, чем было зафиксировано за тот же период в прошлом году. Причинами всех ДТП стали грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, когда автомобилисты пытались пересечь железнодорожный переезд под запрещающие показания сигнализации и игнорируя требования дорожных знаков.

На ряде переездов запланированы дополнительные работы по обустройству

На Северной железной дороге проводится планомерная работа по предупреждению ДТП на переездах. В текущем году капитальный ремонт будет произведен на девяти переездах. Кроме этого, на 31 переезде будет заменено асфальтовое покрытие, а на четырех переездах — устройства заграждения. На наиболее напряженных железнодорожных переездах устанавливаются камеры фотовидеофиксации нарушений, работающие в режиме онлайн. На железнодорожных переездах в Архангельске, Вологде, Ярославле и Ярославской области (ст. Уткино) установлены гобо-проекторы, выводящие на асфальт знак «Стоп», хорошо заметный в темное время суток.

На железнодорожном переезде 2 км перегона Семибратово — Гаврилов-Ям в Ярославской области в качестве опытной эксплуатации нанесены шумовые полосы, предупреждающие о приближении к переезду.

СЖД призывает водителей автотранспорта неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения при пересечении переездов. Необходимо помнить, что, согласно правилам, железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем