Город эксклюзив «Сломал шею и умер»: в Ярославле силовиков будут судить за смерть задержанного

«Сломал шею и умер»: в Ярославле силовиков будут судить за смерть задержанного

Сын погибшего требует наказания для полицейских

Николай сломал шею во время задержания

Через несколько дней в Ярославле начнется суд над полицейскими, у которых при задержании из машины выпал 68-летний Николай. Он сломал шею, впал в кому и умер. Три года противоречивая история не предавалась огласке. Никто бы и не знал, если бы в редакцию 76.RU не обратился сын погибшего Роман.

Он рассказал, что случилось с его отцом. Роман настроен уверенно — хочет наказать тех, кто, по его мнению, виновен в смерти папы. Однако в полиции выдвигают иную точку зрения. Мы поговорили с обеими сторонами конфликта и попытались разобраться в том, что случилось.

Пьяный устроил стрельбу

В 2018 году Николай уже был пенсионером. В один из февральских дней он встретился со знакомым. Тот жил в одном из металлических боксов типичного брагинского гаражного кооператива. Бомжевал. В этом гараже Николай с приятелем выпивали. Знатно напившись, Николай достал из кармана травматический пистолет и открыл стрельбу. Одна из пуль попала в хозяина гаражного бокса.

Местные, услышав стрельбу, вызвали в кооператив полицию. На место отправили оперативную бригаду.

— В ОМВД России по Дзержинскому городскому району поступило сообщение о стрельбе в одном из гаражных кооперативов. Прибывший наряд УМВД России по Ярославской области обнаружил на месте происшествия 68-летнего мужчину с внешними признаками сильного алкогольного опьянения, у которого при себе имелся травматический пистолет. Предварительно было установлено, что он произвел выстрел в потерпевшего, причинив тому огнестрельное ранение левого плеча, — прокомментировали в УМВД по Ярославской области.

Сын Николая подтвердил, что у отца в тот вечер при себе было оружие. Однако добавил, что пуля не сильно ранила собутыльника отца.

— Руку зацепило. Он пришел в больницу, но сказал, что ему ничего не надо. Добавил, что он не хочет иметь дела с полицейскими. Ситуация неоднозначная, — рассказал Роман.

Выпал из машины и сломал шею


Прибывшие на место сотрудники полиции стали задерживать Николая. С этого момента версии одной истории у двух сторон колоссально расходятся. Узнать, как было на самом деле, теперь невозможно. Единственный свидетель — хозяин гаража — умер от хронической болезни спустя время после случившегося.

По словам Романа, его связанного отца засунули в багажник служебного автомобиля. Потом дверь открыли и Николай выпал, сломав шею.

— Когда они дверь открыли, он у них выпал связанный. Папе вызвали скорую, те приехали, якобы ничего не нашли и уехали. Папу увезли в отдел полиции. Там бросили на пол в холле, вызвали скорую. Приехавший врач сказал, что человеку нужно в больницу. Полицейские начали выдумывать песни непонятные, что он преступник, что его нельзя в больницу. В общем начали оценивать необходимость действий врачей, — рассказал Роман. — А учитывая, что у отца пропали телефон и деньги, понятно, почему они его не хотели приводить в чувство.

В итоге сотрудники скорой настояли на госпитализации Николая.

Не багажник, а заднее сиденье

В полиции уверяют, что в багажник сотрудники ППС никого не заталкивали. В гаражный кооператив приехала машина типа «УАЗ Патриот». Эта модель имеет конструкцию кузова в виде пятидверного универсала, представляющую собой единую цельную кабину, не

имеющую отделенного от салона багажника. Иными словами, в том месте, где у обычных легковушек находится багажник, в этой машине располагаются дополнительные сиденья.

Из такой машины выпал Николай

— При доставлении мужчины для дальнейшего разбирательства в отдел полиции сотрудники допустили его падение из стоящего служебного автомобиля на землю. Впоследствии мужчина скончался в медицинском учреждении, — добавили в УМВД по Ярославской области.

Впал в кому

После того как Николая все же доставили в больницу имени Соловьева, медики подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. Родные надеялись, что глава семейства выкарабкается, однако из комы Николай так и не вышел.

— Так получилось, что около 10 часов папа провел без оказания медпомощи. Потом я разговаривал с заведующим отделением, он сказал, что в больницу отца привезли уже фактически в состоянии клинической смерти, — рассказал Роман.

Будут судить полицейских

Спустя три года с момента смерти Николая расследование уголовного дела подошло к концу. В ближайшее время состоится суд.

— Следственными органами в отношении двух сотрудников патрульно-постовой службы и двух должностных лиц ОМВД России по Дзержинскому городскому району были возбуждены уголовные дела. В настоящее время материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. В случае подтверждения вины указанных должностных лиц они будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке, — прокомментировали в полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем