Город Под сенью лип с аудиогидом: в старинной некрасовской усадьбе появились новые цифровые технологии

Под сенью лип с аудиогидом: в старинной некрасовской усадьбе появились новые цифровые технологии

Личный онлайн-экскурсовод приведет к самой старой липе, «фиалковой горе» и гремящему водопаду

В этом году в России отмечают 200-летиие Н. А. Некрасова

К 200-летию со Дня рождения Н. А. Некрасова МТС запустила в музее «Карабиха» цифровую аудиоэкскурсию, которая теперь доступна всем посетителям бесплатно. Гости усадьбы смогут пройти любимыми некрасовскими тропами, прикоснуться к старой липе, которой больше 240 лет, узнать увлекательные факты, связанные с Верхним и Нижним прудами и парками и попробовать разгадать культурный код «творческой лаборатории» поэта.

Контент для аудиогида разработали эксперты музея-заповедника Н. А. Некрасова

Музей в Карабихе всегда принимает много гостей, особенно летом. В этом году повод посетить некрасовские места особенно веский: некрасоведы и любители поэзии отмечают 200-летиие Н. А. Некрасова. Теперь все, кто предпочитает гулять по усадьбе самостоятельно, не участвуя в групповых экскурсиях, могут воспользоваться индивидуальным цифровым гидом: достаточно установить приложение izi.TRAVEL (18+) или WeGoTrip (18+) либо отсканировать QR-код, указанный на информационных стендах музея. Контент для цифрового гида разработан экспертами музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» и адаптирован для широкого круга пользователей, включая детей.

Аудиопрогулка идет маршрутами поэта Некрасова и его гостей, которые приезжали отдыхать и слушать поэтические декламации

— Сегодня посетители предъявляют новые требования к музейному пространству, и, в первую очередь, это относится к цифровым продуктам, которые они активно используют в повседневной жизни. Благодаря проекту МТС «Культурный код» у нас появилась возможность удовлетворить запросы современных посетителей и создать «Информационный портал к Некрасову». Новый гид поможет открыть «своего» Некрасова каждому гостю музея, — отметил директор музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» Андрей Ивушкин.

Контент адаптирован для детей и взрослых

— Аудиогид разработан таким образом, что совершая прогулку по усадьбе, гость не просто посещает знаковые объекты, а идет маршрутами самого Некрасова и его гостей: Островского, Салтыкова-Щедрина, артистов и литераторов, которые приезжали отдыхать и слушать поэтические декламации. При этом гид открывает занимательные факты: к примеру, можно узнать, почему на липовой аллее стволы деревьев сдвоены и строены; увидеть место, где Некрасов впервые читал вслух поэму «Русские женщины»; узнать, как брату Некрасова удалось организовать в усадьбе «образцовое» и прибыльное хозяйство]. Цифровые технологии сегодня открывают огромные возможности для саморазвития и делают комфортным и современным посещение старинных музейных территорий, — прокомментировал директор МТС в Ярославле Алексей Сальва.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем