Город «Не обогатил Ярославль»: собственник речного вокзала решил доказать, что здание не памятник

«Не обогатил Ярославль»: собственник речного вокзала решил доказать, что здание не памятник

Это нужно, чтобы перестроить вокзал

Речной вокзал ждут изменения

В Ярославле снова развернулась борьба за здания речного вокзала. Основной вопрос в том: считать их памятником истории и архитектуры либо нет.

Дело в том, что в 2018 году часть здания бывшего речного вокзала купила компания «Байтек Машинери». По их планам, здание должны были сильно модернизировать и восстановить с учётом современных тенденций в архитектуре. Но как только начались работы, вмешались активисты-историки и потребовали внести вокзал, построенный в 1976 году, в список выявленных зданий-памятников. И чиновники согласились, присвоив вокзалу такой статус.

Согласно статусу объекта культурного наследия, речной вокзал если и перестраивать, то по жёстким правилам, сохранив его исторический облик.

Однако собственник не захотел соглашаться с новым обременением и направил заявление на экспертизу. Она выявила, что здание можно исключить из списка выявленных объектов культурного наследия. Это значит, что речной вокзал можно перестроить, как только вздумается.

— Вокзал нарушает панораму набережной, не смог обогатить восприятие города и не стал семантически насыщенным въездом в город, — считает эксперт Михаил Барышев, доцент кафедры музеологии и истории культуры Владимирского государственного университета.

Однако ярославские градозащитники не готовы сдаваться.

— Данная экспертиза является ярким примером нечистоплотной работы аттестованных Министерством культуры экспертов. В целом экспертиза выполнена халтурно, и многие выводы эксперта противоречат друг другу, — резко высказался Семен Тараев, член Ярославского областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Если эту экспертизу утвердит директор департамента охраны памятников культурного наследия Ярославской области, здание продолжат перестраивать, не сохраняя исторические особенности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем