RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Депутатам предложили встречаться с избирателями только на окраинах

Депутатам предложили встречаться с избирателями только на окраинах

В правительстве подписали новые правила.

Раньше встречи с избирателями можно было устраивать на крыльце областного правительства

Место встречи изменить можно, если речь идёт о встречах депутатов с избирателями. Правительство Ярославской области опубликовало постановление, в котором прописали все места для встреч.

Это парк Победы на Липовой горе, проезд Доброхотова за Волгой, «Рабочий сад» на Красном Перекопе и площадка перед администрацией Ярославского района на улице Зои Космодемьянской. Есть места и поудобнее, но они уже не на улице. Поговорить народные избранники с электоратом могут также в здании областной думы, библиотеке имени Некрасова, дворце молодёжи и центре патриотического воспитания.

«Для предоставления помещения депутат не позднее чем за 14 календарных дней до даты проведения встречи с избирателями должен отправить письменное заявление собственнику здания», – говорится в документе. А тот в течении 3 дней должен его подтвердить или написать ответ, что помещение предоставить невозможно.

Ярославские коммунисты, которые постоянно встречаются с избирателями, чтобы поговорить о проблемах обманутых дольщиков, повышении проезда, назвали такое ограничение ударом по свободе слова. Ведь партия на встречи нередко брала с собой плакаты, чтобы развернуть их буквально под окнами властей.

– Сейчас правила проведения публичных мероприятий настолько запутаны, что их согласования со стороны властей превращаются фактически в получение разрешения, – озвучил точку зрения обкома партии депутат Эльхан Мардалиев. – В законах прописано настолько много требований и к организаторам, и к местам проведения мероприятий, что без серьёзной юридической подготовки даже подать уведомление сложно.

Напомним, ранее в Государственной думе России разработали законопроект, который приравнивает встречи депутатов с населением к публичным мероприятиям, то есть к тем же митингам. Вероятно, что постановление правительства Ярославской области стало реакцией на этот законопроект, чтобы привести нормы местного законодательства в соответствие с федеральным.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook!

Фото: Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем