Город Где в Ярославле можно оглохнуть: самые шумные места города

Где в Ярославле можно оглохнуть: самые шумные места города

Корреспонденты 76.ru послушали грохот машин, трамваев и поездов.

На Ленинградском проспекте децибелы на шумомере зашкаливают

Редакция 76.ru решила проверить, где в Ярославле самое шумное место. Весь сыр-бор начался с дома по адресу улица Володарского, 50. Грохот и скрежет трамваев, проезжающих мимо, не давал спать маленьким детям. Поэтому мамы объявили войну «Яргорэлектротрансу» и пошли в суд – отстаивать право на тишину.

Действительно ли от шума жить в этом районе невозможно? Мы решили сравнить несколько районов города и отправились на Ленинградский и Московский проспекты, к Ярославлю-Главному, на проспект Толбухина и улицу Володарского, 50. Поставили на телефон приложение «Шумомер». Конечно, по сравнению с профессиональным измерителем шума будут серьезные погрешности, но в целом картина стала понятной. Итак, наш рейтинг.

5 место

Самым тихим местом, оказалась, как ни странно, улица Ухтомского рядом с Ярославлем-Главным. Кстати, звуков поезда – грохот вагонов и гудки – практически не слышно из-за проезжающих по дороге машин. Шумомер показал 90 децибел.

4 место

На четвертом месте оказался перекресток Толбухина и Свободы. Даже днем, когда машин там значительно меньше, чем в часы пик, телефон показал 96 децибел.

3 место

На третьем месте оказался тот самый дом, расположенный на Володарского, 50. Но по нашим ощущениям – это самое тихое место из всего списка. Ведь машины там практически не ездят. Основная масса по вечерам, когда люди с работы возвращаются домой. Когда нет трамваев, слышно только приятное щебетание птичек. Шумомер показал 74 децибела. А во время движения трамваев эта цифра дошла до 100, но на какие-то считанные секунды. Кстати говоря, водители трамваев действительно снижают скорость, подъезжая к тому самому дому. Вагончики ползли, как черепахи. То ли табличка на них так подействовала, то ли выговор начальства. А может, и наши камеры.

2 место

Второе место в нашем рейтинге занимает перекресток на Московском проспекте возле ТРЦ «Рио». А ведь там несколько жилых домов стоят совсем рядом с дорогой. Приложение показывало 100 децибел.

1 место

Итак, самым шумным местом в городе оказался перекресток на Ленинградском проспекте возле ТРК «Альтаир». Именно здесь каждый день проходит огромный поток транспорта: машины, фуры, автобусы, трамваи. А между тем, совсем рядом находятся жилые дома. От грохота и скрежета децибелы зашкаливали и почти всегда были на критической отметке 109-110, что значит, согласно приложению, большую опасность.

Следовательно, весь шум в большей части создается от машин и общественного транспорта. Единственное неудобство, которое могут доставлять трамваи, это, пожалуй, вибрация. На улице она ощущалась и достаточно сильно. А в квартирах, возможно, она еще больше.

Мнение эксперта

И все-таки, могут ли нам с вами навредить эти зашкаливающие децибелы? И стоит ли бить тревогу, если ты живешь в шумном месте?

–На слух это существенно не влияет, вы не оглохнете. Слух может снизиться из-за прослушивания громкой музыки в наушниках, например. Звуки из вне, конечно, могут повлиять на самочувствие. Но все-таки в квартирах сейчас неплохая шумоизоляция, почти у всех пластиковые окна. Это существенно снижает все звуки, доносящиеся с улицы, – рассказала кандидат медицинских наук, лор-врач детской поликлиники №3 Валентина Соколова.

Справка 76.ru

Шкала шумов:

Фото: Фото Анны Елкиной, Александры Савельевой, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем