перейти к публикации
15 комментариев к публикации

В Ярославле перейдут на светодиодные уличные фонари

Гость
18 декабря 2015, 11:05
так светодиодные светят очень слабо

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 декабря 2015, 12:13
Не важно как они светят, важно сколько потратят. А через пару лет окажется что и в правду плохо светят и нужно будет их менять на новые ещё более яркие.
Гость
18 декабря 2015, 14:57
современные LED-фонари светят очень хорошо, их ставят даже в фары автомобиля. другое дело, что будут закупать...
Гость
19 декабря 2015, 21:46
Гость
18 декабря 2015, 14:57
современные LED-фонари светят очень хорошо, их ставят даже в фары автомобиля. другое дело, что будут закупать...
Не знаю как там автомобильные, а на уличные можно посмотреть, они около стадиона Шинник по ул. Володарского установлены, как раз вблизи с пересечением с ул. Свободы. Так там света очень мало от них, да и горят порой почему-то не все.
18 декабря 2015, 15:07
Именно так и даже на первый взгляд. Стоимость одного фонаря, сравнимого по светимости с лампой ДНАТ-250, стоимостью с арматурой около 1000 р, потребляющей 370 Вт, и "живущей" 20 000 часов, составляет 18 168 р(StreetZar 200 - Уличный светодиодный светильник). Потребляет этот светильник 216 Вт (по паспорту). Затраты на обслуживание (осмотр, замена неисправных, чистка)- столько же. разница в потреблении 160 Вт. Задачка, окупятся ли светильники за 2,4 года?
Гость
18 декабря 2015, 16:49
Вот именно - стоимость НА ПОРЯДКИ выше, эффективность освещения (условно - отношение освещённости участка дороги к потреблению, без учёта стоимости приобретения) под сомнением, да и надёжность, как я заметил постом выше - ещё тот вопрос (ну да, есть гарантия ... да вот кто о ней вспомнит при срочной замене перегоревших - ООО то того - "тю-тю", производитель - "жертва очередного эмбарго", короче ПИ). Маржа, откаты, кризис...
Гость
18 декабря 2015, 14:16
Насчёт светимости - факт (но тут больше от производителя светильника зависит, что он туда понапихал), но и надёжность вызывает большое сомнение, особенно в условиях улицы (из личного опыта - перегорают на УРА, т.к. помимо собственно самих светодиодов, там присутствуют ещё драйвера в виде набора электронных компонентов и надёжность уменьшается пропорционально количеству компонентов и активных светодиодов в светильнике, плюс мощные светодиоды греются очень сильно, перепады температур, влажность и всё-такое), а учитывая, что по контракту поставят лампы с светодиодами очень плохого качества (максимальная маржа с контракта, откаты, кризис ...) - будет полный ПИ (я про то число о существовании которого большинство эффективных менеджеров забыли). ЗАПАСАЙТЕСЬ ЛИЧНЫМИ ФОНАРИКАМИ и ПРОЖЕКТОРАМИ - вполне возможно, что и для освещения собственных жилищ пригодятся...
19 декабря 2015, 15:11
До обидного мало статей об устройстве светодиодных светильников. Нашел только одну статью от 2008 года http://www.russianelectronics.ru/developer-r/review/2195/doc/50639/
Гость
20 декабря 2015, 20:21
у нас же вроде какой-то депутат на заводе ЯЗТО производит такие: - спросите у него что там и как
Гость
18 декабря 2015, 12:14
а это не главное, главное "бабло срубить", потом будем другие контракты сочинять - опять б-ло рубить, россия, однако, тем и живут наши толстосумы
Гость
18 декабря 2015, 14:37
(так светодиодные светят очень слабо) Свет от них не много меньше, но зато дальнейшие затраты меньше. Понятно что всю экономию своруют, ну даже таким путем надо продвигатся вперед.
Гость
18 декабря 2015, 16:26
Сумму договора освоят за 3 месяца (т.к. горят они капец как быстро, даже дома, да и закрытие по бумагам установки 4х светильников, вместо одного по факту никто не отменял), а потом будем с фонариками ходить
Гость
19 декабря 2015, 01:59
Я не знаю что за светильники или лампы вы там дома вкручиваете, у меня светодиодные лампы годами работают. Покупал их еще в Москве много лет назад, Когда в ярославских магазинах спрашивал про светодиоды на меня смотрели как на ненормального.(фантастики пересмотрелся) Я вот только одного в голову взять не могу зачем менять весь светильник, если можно заменить только лампу на светодиодную?? Замену можно производить по мере выгорания старых ламп.
Гость
19 декабря 2015, 13:30
Опять Блохин... С парковкой платной не прокатило, дак он за освещение взялся) 2,5 мил - это не экономия... Зарплата у господина Блохина больше даже в год)))
Гость
28 декабря 2015, 00:43
А у нас во дворе 2 фонаря светодиодных установили. Свет -очень яркий, в окно не выглянешь, жалюзи не спасают, угол свечения очень большой, до 3 этажа. Спать мешают, когда во двор входишь - слепят. Очень неприятные фонари. кому претензию предьявить?