RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бюджет программы ремонта дворов Ярославля будет увеличен в несколько раз

Бюджет программы ремонта дворов Ярославля будет увеличен в несколько раз

В следующем году областной центр рассчитывает получить из казны региона 500 млн рублей на благоустройство дворов.

Об этом сообщил заместитель мэра Ярославля – директор департамента городского хозяйства Николай Степанов. Новые проекты будут предусматривать создание комфортных условий для отдыха на придомовых территориях.

«В этом году на благоустройство дворов было выделено порядка 85 миллионов рублей. В следующем году объемы будут в разы больше, мы ожидаем получить из областного бюджета порядка 500 миллионов рублей на ремонт асфальтового покрытия и на благоустройство дворовых территорий, – сказал Николай Степанов. – В рамках проектирования мы стараемся двигаться вперед, закладывать в проекты не только восстановление, но и зонирование территории дворов. Где-то будут закладываться спортивные городки, где-то будет детская зона, где-то отдельные зоны для отдыха пожилых людей. В следующем году мы планируем ввести дополнительный вид работ – восстановление газонов. Это очень актуально. Особенно у подъездов, так как сейчас зачастую там растет крапива, кусты. Кроме того, жители часто обращаются с просьбой отгородить газоны красивыми ограждениями, чтобы сохранить их вид».

По словам чиновника, планируется также ремонт внутриквартальных проездов. В скором времени департамент займется составлением их перечня. Также власти намерены выполнять отдельные просьбы жителей по обустройству тротуаров и парковок.

Мэрия рассчитывает подготовить проектно-сметную документацию до 1 января. В течение первого квартала 2016 года будут проведены аукционы по выбору подрядчиков. В апреле будут заключены договоры, и в конце месяца подрядчики уже должны приступить к работам, чтобы до конца лета их завершить.

Отметим, что план ремонта дворов этого года до сих пор не выполнен. Как сообщил Николай Степанов, все объекты в рамках программы благоустройства завершены, однако приняты не больше половины из них. Он отметил, что те подрядчики, которые заинтересованы в том, чтобы получить средства за качественно выполненные работы, устраняют недоработки, у остальных работы приняты не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем