Город В Ярославской областной больнице заработала новая кислородная станция

В Ярославской областной больнице заработала новая кислородная станция

Ввод в эксплуатацию современного оборудования позволит полностью обеспечить потребность лечебного учреждения в кислороде.

Ежегодно в областной клинической больнице проходят лечение 25 тыс. пациентов и проводится более 13 тыс. операций. С открытием на базе больницы сосудистого центра произошло увеличение числа пациентов, перенесших инфаркты, с нарушением мозгового кровообращения, после тяжелых кардиохирургических и нейрохирургических операций – все это увеличило потребление кислорода до 48 баллонов в день.

«Кислород крайне важен для лечебного учреждения такого профиля, он – основа реанимации, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Ростислав Даниленко. – После открытия на базе областной больницы сосудистого центра количество реанимационных коек было увеличено с 12 до 51».

Новая кислородно-газификационная станция имеет две емкости объемом по восемь тонн с жидким кислородом, который преобразуется в газообразный и под давлением подается в больницу. Ее запуск даст и экономический эффект – ранее на закупку кислорода в баллонах ежегодно тратилось четыре миллиона рублей, теперь будет достаточно одного миллиона в год, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем