Город Дорожное хозяйство остается при Князькове

Дорожное хозяйство остается при Князькове

Департамент дорожного хозяйства выведен из прямого подчинения председателя правительства Ярославской области Александра Князькова. Сам чиновник уверяет, что его не лишили возможности влиять на происходящее в данной сфере. Между тем структура ведомства будет изменена.

Губернатор Сергей Ястребов накануне подписал указ, согласно которому одну из наиболее денежных структур регионального правительства – департамент дорожного хозяйства – будет курировать зампред Михаил Крупин. Ранее ведомство находилось под властью Александра Князькова. Отметим, что и департамент региональной безопасности в скором времени также передадут в подчинение одному из заместителей председателя правительства.

«Александр Князьков будет в первую очередь координировать деятельность правительства в целом», – пояснил 76.ru пресс-секретарь губернатора Ярославской области Александр Шиханов.

Как обычно это бывает, изменение функционала породило слухи о том, что урезают полномочия «неудобного» чиновника. В различных кругах, в том числе и близких к властям, высказывались предположения, что Князьков надоел дорожникам со своими проверками и критикой их деятельности. Буквально вчера он возмущался работой подрядчиков по благоустройству дворов в Ярославле, ранее сокрушался по поводу ремонта дорог в Рыбинске и так далее.

«Как только по телику показали, как на дорогах во дворах порядок наводит, так сразу лишили полномочий. Странненько как-то... Кому-то интереснее деньги получить, чтобы не мешали проверками», – пишет один из пользователей 76.ru.

К слову, при оставшихся полномочиях главе правительства ничто не мешает продолжать проверять качество ремонтируемых и строящихся дорог. Новый куратор дорожного хозяйства Михаил Крупин является его заместителем. Князьков может влиять на деятельность департамента через своего подчиненного.

«Есть просто желание губернатора, чтобы департаменты подчинялись мне только через заместителей. Другой подоплеки здесь я не вижу», – сказал в телефонном разговоре корреспонденту 76.ru председатель правительства.

За последним решением главы региона последует еще одно. В скором времени агентство транспорта будет объединено с департаментом дорожного хозяйства. Три года независимого существования этих ведомств показали, что их развод был не нужен.

«По решению губернатора готовится новая структура, которая существовала у нас 10 лет – с 2002 года по 2012-й, когда департамент дорожного хозяйства был объединен с агентством по транспорту. Сейчас есть логика их опять объединить, – говорит Александр Князьков. – У них, в принципе, общие цели и задачи, по финансам они пересекаются и по многим другим аспектам. При объединении будет экономия бюджетных средств. Сейчас агентство по транспорту – это отдельная структура, со своими юристами и бухгалтерией, поэтому грядет сокращение количества административного персонала, которое даст определенную экономию».

Напомним, реформа структуры регионального правительства проведена по инициативе Сергея Ястребова в январе 2013 года. Тогда помимо агентства транспорта из составов различных департаментов были вычленены агентства по туризму, по делам молодежи и по физической культуре и спорту. Тогда эти изменения казались чиновникам целесообразными. Логика сегодняшнего дня – более компактная и быстродействующая система управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем