RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В храме Андрея Критского прошла первая служба

В храме Андрея Критского прошла первая служба

Сегодня в Ярославле прошло торжественное освящение храма Андрея Критского, открывшегося после реконструкции. Это самый большой храм в Красноперекопском районе. Чин освящения и первую божественную литургию в новоосвященном храме совершил Высокопреосвященнейший Пантелеймон, митрополит Ярославский и Ростовский.

«После передачи храма Русской православной церкви в нем начались реставрационные работы. Роспись этого храма делали наши ярославские художники. Часть фресок сохранилась. Их можно сейчас увидеть в храме», – рассказала монахиня Тихона, сестра Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Работы по росписи храма Андрея Критского заняли около двух лет.

«Очень интересная была работа. Мы восстановили эту роспись в храме, но все-таки сделали это чуть по-своему, так как не было ни фотографии, ни описаний, какой она была. Вы знаете, очень жалко, что мы завершили эту работу», – поделился впечатлениями ярославский художник Александр Сериков.

Церковь Андрея Критского в Ярославле построена в 1908 году. Торжественное освящение храма состоялось 5 октября 1908 года. Главный престол храма освящал архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон, будущий патриарх.

Храм Андрея Критского – трапезная церковь, над входом в которую возвышается шатровая колокольня, а над передней частью – величественный купол с тремя главами. Это единственный храм Ярославля, в архитектуре которого сочетаются черты византийского стиля и стиля модерн. С 1952 года в здании церкви размещался Дом физкультуры и детская спортивная школа.

В 2010 году храм Андрея Критского был передан РПЦ, после чего начались работы по его реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем