Город Процедура банкротства «РусьХлеба» – в завершающей стадии

Процедура банкротства «РусьХлеба» – в завершающей стадии

Сегодня в Ярославской областной думе состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Главными вопросами повестки дня стала ситуация на некоторых ярославских предприятиях. В частности, депутаты вернулись к обсуждению банкротства ярославского предприятия «РусьХлеб».

Напомним, в декабре 2014 года ОАО «РусьХлеб» полностью остановило производство, оставив без работы порядка 290 сотрудников. Долги предприятия составляли порядка 500 млн рублей. Ситуация уже рассматривалась на заседании думы, проверить, какие меры предприняло областное правительство по стабилизации обстановки на предприятии, коллегам по комитету предложил депутат Иван Парамонов.

Как сообщила сегодня председатель комитета потребительского рынка департамента АПК Валентина Шишина, сейчас решаются две главные задачи: трудоустройство людей и выплата задолженности по заработной плате. «75 человек уволились и уже нашли новую работу, – сообщила Шишина. – Есть еще 117 открытых вакансий в сфере хлебопечения, а всего на территории области более девяти тысяч вакансий».

Также еще в феврале губернатор Сергей Ястребов предлагал трудоустроить сотрудников попавшего в долговую яму «РусьХлеба» на Ярославский шинный завод, который расширяет производство. Все затраты на переобучение готово взять на себя руководство завода. В зависимости от выбранной специальности новые сотрудники будут получать от 20 до 35 тысяч рублей.

Часть мощностей хлебозавода взял в аренду «Пеко-хлеб» и планирует еще до июня запустить производство и трудоустроить 70 человек. Сложнее обстановка с выплатой задолженности по зарплате. В данный момент в завершающей стадии находится процедура банкротства акционерного общества. На сегодняшний день долг составляет 30 млн рублей. Половина из этой суммы уже признана к выплате судебными решениями. Однако в собственности ОАО судебные приставы нашли только четыре автомашины, да и те в нерабочем состоянии. Сейчас проверку по факту невыплаты зарплаты проводит следственный комитет.

«Наш комитет также будет продолжать отслеживать ситуацию вокруг «РусьХлеба», – отметил председатель Александр Кучменко. – Самое главное, чтобы люди были трудоустроены. Правительство составило план антикризисных мероприятий и проработало вопрос о дальнейшем банкротстве компании. Уверен, депутаты внимательно рассмотрят антикризисный план».

Также сегодня в думе было принято решение исключить из списка приватизируемых предприятий хлебозавод №4. Он продолжит работу как госпредприятие. Во-первых, завод приносит прибыль, а во-вторых, снабжает продукцией, отвечающей ГОСТам, десятки социальных учреждений Ярославля. Кроме того, в сферу внимания комитета попала ситуация с увольнением работников-инвалидов на ОАО «Автодизель». В думу поступило обращение от группы бывших работников завода – инвалидов по слуху с жалобой на неправомерные действия по их сокращению. Депутаты приняли решение создать специальную рабочую группу по мониторингу ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем