RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ярославле открыли мемориал в память о жителях блокадного Ленинграда

В Ярославле открыли мемориал в память о жителях блокадного Ленинграда

В Красноперекопском районе Ярославля сегодня, 23 апреля, состоялось торжественное открытие мемориала «Вечная память жителям блокадного Ленинграда».

Проект был задуман еще в прошлом году, в год 70-летия снятия блокады Ленинграда, однако установить его удалось только сейчас. Создание мемориала осуществлялось при финансовой поддержке Городского фонда содействия развитию Ярославля. Всего на изготовление памятника было потрачено около 400 тысяч рублей.

Мемориал из черного гранита установили на Донском кладбище Ярославля, поскольку именно здесь похоронена большая часть «блокадников», приехавших в город в военные годы. Напомним, тогда Ярославль принял порядка 470 жителей блокадного Ленинграда. Лагеря для них были организованы в школах №53 и №32 Красноперекопского района.

«В апреле 1942 года нас посадили в поезд и увезли из Ленинграда. На тот момент мне было три года. Я помню, как мы приехали, выходили из вагона, я шла через людей, многие не доехали живыми. Этот мемориал для нас – память о тех тяжелых временах», – рассказала на открытии памятника председатель совета жителей блокадного Ленинграда Красноперекопского района Светлана Кукушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем