Город В Ярославль приходит Масленица

В Ярославль приходит Масленица

В воскресенье в Ярославле вновь стартует Главная Масленица страны. Гулянья продлятся в течение ближайшей недели. Каждый вечер на Советской площади будут проходить концерты, а на Революционной улице будет организована ярмарка блинов и сувениров.

Ярославская Масленица проходит в нашем городе в 10-й раз и пятый раз в – формате общероссийского фестиваля «Главная Масленица страны». Ярославль остается единственным городом в России, где праздничные гулянья проходят в течение восьми дней подряд. В этом году фестиваль стартует 15 февраля.

«Уже в пятый раз «Ярославская Масленица» проходит в формате общероссийского фестиваля. С каждым годом праздник отмечается все с большим размахом, наполняется новыми яркими событиями, привлекает многочисленных туристов, – говорит заместитель губернатора Ростислав Даниленко. – У нас накоплен большой опыт проведения этого праздника, и мы работаем над тем, чтобы мероприятия были организованы в соответствии с древними русскими традициями и обычаями и тем самым запоминались жителям и гостям Ярославля».

По традиции масленичную неделю откроет карнавальное шествие. Возглавит праздничную процессию почетный караул гвардейцев Государыни Главной Масленицы страны и духовой оркестр. За ними пойдут представители районов Ярославской области, участники творческих коллективов, активисты общественных организаций и гости Ярославля. Ожидается, что в параде примут участие не менее тысячи человек. Они будут одеты в оранжевые, желтые, красные наряды и яркие парики. Стартует колонна на площади Волкова, откуда по Первомайскому бульвару и Волжской набережной пройдет до Советской площади, где сразу же начнется концерт.

«Мы приглашаем жителей и гостей города принять участие в гуляньях. Помимо карнавального шествия можно будет полюбоваться выставкой кукол в сквере на улице Андропова. В этом году в ней участвуют свыше 200 команд, с каждым разом конкурс набирает обороты. А в течение масленичной недели все желающие смогут попробовать блины и посмотреть увлекательные концертные программы на Советской площади», – сказал заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Александр Муравьев.

С воскресенья на ул. Революционной будет работать ярмарка с призывным названием «Покупай ярославское». В течение всей масленичной недели здесь можно будет купить ярославские продукты, сувениры, работы мастеров декоративно-прикладного искусства и изделия народных ремесел. Не обойдется масленичная ярмарка и без блинов и горячего чая из самовара.

Одним из центральных событий станет конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица», претендентки уже выставлены в сквере на ул. Андропова. Две из них до финала не дожили, погибли на пути к победе от рук заезжих хулиганов. 22 февраля хозяева кукол смогут забрать свои творения домой, остальные «сударыни» отправятся в парк на острове Даманский, где их по традиции сожгут на костре, чтобы открыть дорогу весне.

Основные события праздничной недели будут разворачиваться на Советской площади, где каждый вечер в 18 часов свои шоу покажут участники конкурса масленичных постановок – творческие коллективы учреждений культуры всех районов города. Зрителей ждут танцы, песни, конкурсы и различные народные забавы.

«Каждый район города покажет свою масленичную программу, которую оценит конкурсное жюри. Кроме этого в рамках праздничных мероприятий в Ярославле пройдет конкурс «Сударыня Масленица». Победительнице конкурса Надежда Бабкина передаст эстафету бренда «Сударыня Масленица Ярославля», – рассказала заместитель мэра города Ярославля по социальной политике Елена Волкова.

Завершится Главная Масленица страны большим концертом на Советской площади. На концерте выступят финалисты телевизионного проекта «Фактор А» фолк–группа «Ярилов Зной». По соседству – на ярмарке будет проходить «Ярославский разгуляй». В рамках его ожидаются полевая кухня на дровах, музыка, мастер-классы умельцев и ремесленников, а также интерактивная игровая программа, подготовленная при участии аниматоров и специалистов музея и звонницы Ростовского Кремля.

За все время проведения Главной Масленицы самыми посещаемыми мероприятиями были карнавальное шествие и завершающий концерт на Советской площади. В прошлом году на парад пришли посмотреть более 10 тысяч человек, а в гуляньях заключительного дня фестиваля приняли участие порядка 15 тысяч человек.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем