Город Татьяна Степанова: «С себя своей ответственности не снимаю»

Татьяна Степанова: «С себя своей ответственности не снимаю»

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова прокомментировала результаты проверки, проведенной в регионе комиссией детского омбудсмена при президенте РФ Павла Астахова. Напомним, что комиссия нашла множество нарушений в работе органов опеки и других структур при контроле за соблюдением прав несовершеннолетних детей из приюта в Мосейцево.

«Я ознакомилась с выводами комиссии Астахова, с ними невозможно не согласиться. Все они обязательно будут учтены. Мы понимаем, что совершено тяжкое преступление. Всем надо дождаться окончания расследования, суда и приговора. Это тяжелый и горький урок для всех, кто должен был заниматься этой семьей и этим вопросом, – отметила Степанова. – С себя своей доли ответственности я не снимаю и отвечаю в рамках своей компетенции, но каждый должен отвечать за порученный участок, а не подменять чужую работу и не сваливать ответственность на других. Профилактика, сопровождение, социальная работа и опека детей и семьи, как и контроль за соблюдением законности в этой сфере относятся к компетенции различных органов, которые и должны представить свои отчёты по ЧП. Я не только уполномоченный, но и мать, бабушка, женщина, я глубоко и очень болезненно переживаю каждое ЧП и каждую трагедию с детьми».

Кроме того Татьяна Степанова подчеркнула, что готова предоставить губернатору отчет по своей работе и расследовании гибели 13-летней девочки в селе Мосейцево.

Напомним также, что на днях губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подготовил изменения в законодательство об уполномоченном по правам ребенка, позволяющие депутатам регионального парламента инициировать увольнение уполномоченного по правам ребенка. Уволить уполномоченного, согласно документу, можно будет по причине утраты доверия. Подробнее об этом, а также о трагедии в Мосейцево и расследовании уголовного дела читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем