Город В Ярославле расформирована Коллегия судей по баскетболу

В Ярославле расформирована Коллегия судей по баскетболу

В течение двух сезонов в Ярославле небезуспешно работала Коллегия баскетбольных судей (ЯКБС), обслуживавшая все соревнования в области по данному виду спорта. Организация существовала при АНО «БК «Юнибаскет», находясь под опекой клуба, выполняя его установку и работая прежде всего на его соревнованиях. Приоритетной задачей ЯКБС ставилась пропаганда судейского ремесла как продукта «Юнибаскет», поэтому зачастую коллегия отказывала в помощи даже Ярославской областной федерации баскетбола.

На днях в рамках первого тура Ночной баскетбольной лиги в женском дивизионе между руководством ЯКБС и начальством «Юнибаскет» произошел серьезный конфликт, следствием которого стал выход коллегии из состава клуба. Разногласия возникли на почве дисциплины, которая, по мнению «Юнибаскет», была нарушена судьями на игре команд Череповца и Смоленска, а также Смоленска и ЯрГУ. Далее в вину руководству ЯКБС было поставлено ненадлежащее качество судейства первого тура детской Областной баскетбольной лиги в Рыбинске. На эти соревнования, по мнению команд-участниц, были назначены неквалифицированные судьи, сорвавшие нормальное проведение тура. При этом некачественная работа секретарей, назначенных местной коллегией судей, никем отмечена не была.

Вариантов дальнейшего развития событий два: либо организованное и централизованное судейство баскетбола в области исчезнет, либо ЯКБС станет независимым органом и будет переименована. По мнению специалистов, конфликт весьма надуманный. Но, как уверяют бывшие лидеры ЯКБС, степень разногласий руководителей довольно глубокая. Чем закончится дело, прояснится до конца недели. На данный момент коллегия судей расформирована.

Фото: Фото Анны Кутузовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем