Город С улиц Ярославля воруют велосипеды

С улиц Ярославля воруют велосипеды

В текущем году в Ярославле и области зарегистрировано 130 фактов хищений велосипедов, из них 44 кражи раскрыты, большая часть похищенного возвращена владельцам, сообщает пресс-служба УМВД.

С наступлением теплого времени года велопреступники активизировались, так как на улицах города стало больше двухколесного транспорта, в том числе и оставленного без присмотра. Однако именно тамбуры и помещения колясочных в подъездах домов, лестничные клетки, площадки около квартир – места, где чаще всего воруют велосипеды. Злоумышленники просто взламывают коды домофонов, обходят подъезды и забирают приглянувшиеся велосипеды. Простые велосипедные замки (тросы) от кражи не защищают, их легко перекусить кусачками или гидравлическими ножницами.

Вариант защиты от кражи велосипеда – хранение его прямо в квартире. Если же вы оставляете велосипед в подъезде, продумайте его крепление особыми велозамками, которые преступники не смогут взломать или перекусить.

Розыск украденных велосипедов осложняется тем, что не все владельцы знают номер своего транспортного средства. Между тем на каждом велосипеде, на раме, есть уникальный серийный номер. Советуем каждому велосипедисту его записать. В случае кражи потерпевший сможет сообщить этот номер полицейским, и он будет внесен в базу номерных вещей, что в дальнейшем поможет разыскать украденное и вернуть законному владельцу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем