Город В Ярославской области пройдет крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

В Ярославской области пройдет крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

17 июня в Казанском женском монастыре Ярославля начнется крестный ход с Казанской иконой Божией Матери. Почитаемая Казанская икона Божией Матери будет пронесена в течение 17 дней от Ярославля через Тутаев до Рыбинска и обратно. Завершится крестный ход 3 июля 2014 года в Казанском женском монастыре.

Крестный ход в Романово-Борисоглебск (ныне Тутаев) из Ярославля с чудотворной Казанской иконой Божией Матери учрежден в 1761 году, в память о событиях Смутного времени. Икона ежегодно приносилась в Романово-Борисоглебск, где она была обретена, но в 1781 году граждане города обратились с ходатайством к духовному начальству о дозволении приносить эту святыню за неделю до Пятидесятницы – окрестные поселяне, в августе особенно занятые полевыми работами, не имели свободного времени участвовать в принятии святыни. Указ Ярославской духовной консистории от 18 мая 1768 года разрешал изменить сроки. И с тех пор назначение дня для хода в Тутаев зависит от времени праздника Вознесения Господня.

Крестный ход с Казанской иконой был возрожден в 2002 году, но маршрут пролегал только до Тутаева. В 2012 году крестный ход впервые был продлен до Рыбинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем