Город Ярославская область примет 3000 соотечественников из-за рубежа

Ярославская область примет 3000 соотечественников из-за рубежа

В Ярославской области будет реализована программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Распоряжение о согласовании соответствующего проекта подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитана на 2014–2020 годы. Она предусматривает комплекс мероприятий, направленных на оказание социальной поддержки, содействие в жилищном обустройстве и обеспечение занятости участников программы и членов их семей, на социально-культурную адаптацию переселенцев, а также информационную поддержку процесса добровольного переселения. Финансовое обеспечение программы будет осуществляться за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, а также за счет средств регионального бюджета.

«Ярославская область входит в число наиболее развитых в промышленном отношении регионов страны. Мы хотим увеличить трудовой потенциал территории, дать новый импульс ее социально-экономическому и демографическому развитию и заинтересованы в привлечении высококвалифицированных специалистов как из всех субъектов России, так и из зарубежных стран, – сказал заместитель губернатора Александр Сенин. – Поэтому была разработана программа, по которой нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, будет проще переехать вместе со своими семьями в Ярославскую область».

В настоящее время в УФМС России по Ярославской области уже поступили анкеты от четырех семей соотечественников, изъявивших желание жить и работать в регионе. Всего до 2020 года планируется принять порядка 3200 человек.

Программы, аналогичные ярославской, в соответствии с распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева также будут действовать в Республике Хакасия и Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем