RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Заволжский район преобразится

Заволжский район преобразится

Заволжский район Ярославля ждет преображение. Кинотеатр «Аврора» планируется превратить в современный центр торговли и отдыха, а Тверицкий бор – благоустроить.

В марте прошлого года Заволжский район Ярославля отметил 75-летие. 25 марта 1938 года он был официально отделен от Кировского и стал самостоятельным. Сегодня это самый крупный по площади район Ярославля. Заволжский район занимает более 64 га земли и тянется вдоль Волги на 25 км. Живут Заволгой более 118 тысяч человек. Кроме того, этот район по праву считается самым экологически чистым и зеленым.

Тем не менее, несмотря на все преимущества, Заволжский район долгое время отставал в развитии от других частей Ярославля. Прежде всего это касается инфраструктуры. Единственный на весь район кинотеатр «Аврора» давно не функционирует, благоустроенного парка, где можно было бы погулять и отдохнуть, Заволгой нет. В поисках мест для досуга заволжанам приходится отправляться в центр города. А то, что Октябрьский мост через Волгу то и дело закрывается на ремонт, создает жителям Заволги дополнительные неудобства. Между тем, уже в ближайшие несколько лет ситуация для заволжан может измениться к лучшему.

Прежде всего речь идет о многострадальном кинотеатре «Аврора». Напомним, что на реконструкцию кинотеатр закрылся в августе прошлого года. С тех пор поползли слухи, что «Аврора» может больше не открыться, а здание снесут. Однако у собственников другие планы. Как пояснил депутат Ярославской областной думы Илья Круглов, «Аврора» будет реконструирована и превратится в полноценное место отдыха. На площади в 10 тысяч квадратных метров разместятся торговые площади, бар, тренажерный зал. Сохранит здание и свое первоначальное назначение – в «Авроре» появится кинотеатр на три зала. Кроме того, к зданию будет пристроен современный бассейн на шесть дорожек.

«Конечно, такому большому району нужен свой кинотеатр. Ездить в центр не всегда удобно. Да и бассейн нам давно обещали. Так что, если наконец сделают, будем рады, будем ходить всей семьей», – говорит жительница Заволжского района Ольга Смирнова.

Благоустройство может коснуться и Тверицкого бора – любимого места пикников не только заволжан, но и жителей других районов Ярославля.

«На ближайшее заседание общественного совета я хочу вынести вопрос благоустройства Тверицкого бора, – говорит депутат Ярославской областной думы Илья Круглов. – Хотелось бы, чтобы это был не просто бор, а полноценное место для отдыха, парк, по европейским стандартам, например, с зонами для детей».

Жители района в целом эту идею одобряют, но в то же время высказывают некоторые опасения.

«Главное, чтобы ради благоустройства не пустили под пилу сосны. Все-таки это памятник природы. Мы сюда ходим отдохнуть от городской суеты, побыть в тишине, подышать свежим воздухом. Можно было бы поставить лавочки, потому что много пожилых людей гуляет в бору, поставить фонари», – говорит пенсионерка Людмила Гаврилова.

Напомним также, что сейчас в Заволжском районе Ярославля ведется реконструкция улицы Сахарова, которая позволит изменить транспортную схему. Улица Сахарова будет расширена до четырех полос. Таким образом, появится возможность пустить по ней транспорт.

«Реконструкция позволит закольцевать всю схему улиц Красноборской, Сахарова и Машиностроителей и пустить круговой маршрут», – говорит заместитель мэра Ярославля Леонид Комаров.

Заволжский район Ярославля был образован постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 25 марта 1938 года. В то время население левобережной части Ярославля приближалось к 30 тысячам человек. На территории района находились шесть промышленных предприятий, ряд организаций и учреждений. Важнейшим событием для заволжан стало завершение в 1966 году строительства Октябрьского автомобильного моста через Волгу, что ускорило промышленное и социальное развитие района. В 2006 году сдан в эксплуатацию новый мост через Волгу, строительство которого продолжалось пять лет. «Юбилейный» – так назвали его жители города. Наиболее крупные промышленные предприятия района: ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры», ОАО Ярославский вагоноремонтный завод «Ремпутьмаш», филиал ОАО «Мостостройиндустрия» завод № 50, ООО «Ярославская фабрика валяной обуви», ОАО «Ярославский завод «Красный маяк».

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем