Город Сегодня ярославцы отмечают День памяти Ярослава Мудрого

Сегодня ярославцы отмечают День памяти Ярослава Мудрого

Сегодня – день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Исполнилось 960 лет со дня кончины святого князя, основавшего Ярославль. Ярославская епархия отметила это событие колокольным звоном, крестным ходом и возложением цветов к памятнику на Богоявленской площади. Ярослав Мудрый был канонизирован 10 лет назад, в 2004-м году.

Утром митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Богоявленской церкви. Затем священнослужители, прихожане и руководство города и области прошли крестным ходом к памятнику Ярославу Мудрому. Там же был отслужен молебен, после которого ярославцы возложили к памятнику цветы.

«Ярослав Мудрый объединил славянский мир и предупреждал, чтобы не было на земле русской ни распрей, ни ненависти, – сказал митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. – Это был человек великого ума, прекрасный администратор, имевший обширную библиотеку. В летописях сказано, что он считал книги «реками, способными напоить мудростью». Стержнем внутренней деятельности святого князя было содействие распространению Христианства на Руси».

Фото: Фото из открытых источников, видео Дмитрия Чепика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем