RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «На открытии Олимпиады я испытал очень сильные эмоции».

Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «На открытии Олимпиады я испытал очень сильные эмоции».

В последнее время на территории Ярославской области реализуется немало проектов в области туризма, спорта и культуры. В правительстве за эти сферы деятельности отвечает заместитель губернатора Виктор Костин. Он и стал на этой неделе гостем редакции 76.ru.

– Виктор Геннадьевич, сейчас правительство предпринимает большие усилия, чтобы увеличить поток туристов в регион, в том числе планируются новые инвестиционные проекты. Раскажите об этом подробнее, пожалуйста.

– Туризм – это очень выгодные вложения, а Ярославлю есть чем привлечь гостей. Этим необходимо пользоваться, и мы действительно много работаем в этом направлении. Прежде всего необходимо создать атмосферу гостеприимства. Каким бы интересным ни был город, его памятники и музеи, если человеку в нашем крае будет некомфортно, он сюда больше не вернется. Более того, не порекомендуем приехать своим друзьям и знакомым. Поэтому огромные усилия нужно приложить к тому, чтобы гостя везде сопровождал хороший сервис. Это касается и гостиниц, и транспорта, и общественного питания, и городской среды. Нужно, чтобы люди, которых он буде здесь видеть, приветливо улыбались, были готовы помочь. Это очень важно.

Еще одна точка приложения усилий – создание хорошей туристической инфраструктуры. Мы ставим перед собой очень амбициозную задачу – развивать все виды туризма: и культурный, и спортивный, и конгрессный, и просто отдых. Это требует немалых вложений, поэтому мы строим различные объекты в рамках частно-государственного партнерства. Примером такого партнерства стал проект «Золотое кольцо» на Рыбинском море. В ближайшее время мы планируем вложения в строительство новых музеев. На сегодняшний день самый большой поток туристов – это те, кто приезжает к нам познакомиться с культурными ценностями, – отсюда и выбор.

Еще одно направление – создание сети информационных центров. Уже разработан и начинает работать специализированный туристический портал Ярославской области, на котором можно будет получить практически полную информацию о наших продуктах и услугах, гостиницах, сервисе, о том, как добраться до тех или иных туристических объектов и так далее. В ближайшее время мы планируем создание информационного центра на въезде в регион, сначала со стороны Москвы, а затем и в других направлениях. Также информационные центры будут создаваться в Ярославле, улицы города, подъезды к нему мы планируем оборудовать специальными указателями, в том числе и на иностранных языках.

– Мне не раз приходилось слышать от туроператоров, что бренд Ярославской области плохо узнаваем, например, за рубежом.

– Во-первых, в последнее время ситуация стала кардинально меняться. Мы участвуем в различных выставках, презентациях, конкурсах, как на российском, так и на международном уровне. И не только участвуем, но и побеждаем. Вряд ли мы смогли бы так много побеждать, если бы нас не знали. Во-вторых, хочу сказать, что создание узнаваемого бренда – это трудная и долгая работа. И тут нужно хорошо себе представлять, на кого, на какую аудиторию, мы работаем. Если говорить о туристах из-за рубежа, то здесь потенциал огромен. Есть и серьезный интерес к нашему краю.

Сейчас мы смотрим в первую очередь в сторону Азии, хотя не забываем и традиционных гостях из Германии, Италии, Франции. Нас очень интересует турпоток из Китая. Там сейчас на подъеме экономика, появилось большое количество людей, которые могут позволить себе тратить и уже тратят деньги на путешествия. Это страна, где один-два миллиона – всего лишь население небольшого городка. Можно представить себе, насколько китайские путешественники могут увеличить турпоток в наш регион. К тому же, наши страны связывают давгие связи, у большинства жителей Поднебесной, с одной стороны, большой интерес к России, с другой, – отсутствуют предрассудки, которые иногда еще встречаются.

– Говоря о туризме, не могу не затронуть тему «Демино», ведь это тоже объект спортивного туризма.

–Что касается «Демино», то правительство в курсе проблемы и участвует в ее решении. Но хочу подчеркнуть , что мы считаем экономические трудности, которые там возникли, временными. Проблему стоит поделить на две части. Есть спор хозяйствующих субъектов: Центра лыжного спорта и НПО «Сатурн». Недавно на совещании у губернатора был найден компромисс, и думаю, что в скором времени эта проблема будет решена. Второй вопрос – задолженность «Демино» по налогам. Во многом она возникла из-за того, что Центр лыжного спорта брал на себя многие расходы по проведению соревнований высокого уровня. А это действительно большие деньги. Сейчас экономическая ситуация там восстанавливается, задолженность будет понемногу гаситься за счет коммерческой деятельности.

В правительстве отлично понимают значение комплекса и для развития туризма, и для развития спорта в нашей области. Более того есть планы по созданию «Демино-2». Мы ведем переговоры об этом на федеральном уровне и находим понимание. Строиться этот объект будет на деньги федерального и регионального бюджетов, а также на деньги частных инвесторов. Пока рано говорить о точных сроках, но это планы ближайшего будущего.

– Какие еще планы по развитию спорта будут реализованы в ближайшее время, в том числе по развитию массового и детского спорта.

– У нас строится школа олимпийского резерва по хоккею, в планах строительство еще нескольких таких школ по различным видам спорта. Заканчиваются работы во дворце спорта «Полет» в Рыбинске. Там осталось совсем немного. Планируется строительство стадионов в Ростове и Мышкине, где смогут заниматься спортом все желающие.

Но мы хорошо понимаем, что без развития массового занятия физкультурой, без того, чтобы спорт и здоровый образ жизни стали привычкой с детства, ничего не получится. Поэтому мы активно взаимодействуем с федерациями различных видов спорта, с общественными организациями, чтобы развивать это направление. Сейчас многое делается, например, для развития дворового футбола. Я был в Лондоне и видел, как там многие люди просто бегают по улицам, занимаются спортом в парках, на улицах. Хотелось бы, чтобы также было и у нас.

– Вы были на открытии Олимпиады в Сочи. Поделитесь своими личными впечатлениями.

– Прежде всего поражает организация всего процесса. От Шереметьево в Москве до стадиона в Сочи я добрался абсолютно комфортно, больше 10 минут нигде в очередь не стоял. Очень удобная транспортная инфраструктура, бесплатные поезда ходят с интервалом в несколько минут. В городе, на стадионе очень хорошая атмосфера, люди приветливы, они улыбаются, и местные жители и гости в очень хорошем настроении.

Что касается самого открытия, то оно впечатляет. Конечно, вся страна смотрела его по телевизору, но побывать там – большая удача. На стадионе царил особый дух, эмоции переполняли всех, кто там был. Это было очень красивое зрелище, очень современное и очень эмоциональное. То, что команды выходили с середины стадиона – хорошее решение. Обычно выход команд очень затянут. Спортсмены – живые люди, они останавливаются, фотографируются, приветствуют болельщиков. За счет нестандартного решения организаторам удалось сэкономить часа полтора, и все открытие прошло на едином дыхании.

Фото: Фото предоставлено администрацией ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем