Город 333 ярославца в прошлом году подхватили энтеровирус

333 ярославца в прошлом году подхватили энтеровирус

По данным заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяны Дружининой, в 2013 году в Ярославле было зарегистрировано 333 случая заболеваний ЭВИ инфекцией (в Ярославской области – 469).

Удельный вес энтеровирусных менингитов составил 88%. Кроме того, эпидемиологи говорят о недоучете больных, так как не все жители, переболевшие в легкой форме, обращались к врачам.

По данным ярославского Роспотребнадзора, энтеровирусное «нашествие» на Ярославль началось с детских садов Красноперекопского района, но ситуация не вышла из-под контроля. Также было отмечено, что несмотря на массированные напоминания в СМИ о распространении инфекции, о запрете купания в городских водоемах и о необходимости кипятить питьевую воду, ярославцы поступали к инфекционистам по несколько десятков в день. Более чем в 30% случаев заболевшие искупались в городских водоемах, 13% заболевших пили некипяченую воду, около 40% заразились инфекцией воздушно-капельным путем.

Из-за необходимости очистки стоков ливневой канализации, которые сейчас попадают в открытые водоемы города без обеззараживания, в бюджет этого года заложены средства на инвентаризацию системы стоков городской ливневки. Планируется объединить более 40 водостоков и на выходе их в Волгу установить очистные сооружения. Программа по модернизации ливневой канализации будет рассчитана примерно на пять лет.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем