Город В Ярославской области уроженец Таджикистана подозревается в экстремизме

В Ярославской области уроженец Таджикистана подозревается в экстремизме

Следственным отделом по Рыбинску СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего уроженца Республики Таджикистан, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Преступление выявлено Центром по противодействию экстремизму главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2013 года подозреваемый, находясь в одном из населенных пунктов Рыбинского района, разместил в социальной сети видеозапись, содержащую призывы к поддержке деятельности религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», пропагандирующую идеи исключительности, превосходства мусульман по сравнению с представителями иных мировых религий и направленную на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц, выделяемых по национальному признаку, – евреев, англичан, французов, сербов, индусов, русских и американцев.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция ч. 1 ст. 282 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем