RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мясная продукция в ярославских магазинах не соответствует требованиям ГОСТ

Мясная продукция в ярославских магазинах не соответствует требованиям ГОСТ

На территории Ярославской области специалисты института качества сырья и пищевых продуктов проверили мясные изделия на соответствие ГОСТам. Оказалось, что далеко не все производители выпускают качественные продукты.

Институт проверил 156 образцов колбасы, сосисок, сарделек и мясных консервов. Из 70 образцов колбасы не соответствовали требованиям ГОСТ 42 образца. Из 13 образцов сосисок – 5 образцов, из трех образцов сарделек требованиям не соответствовал ни один, а из 68 образцов мясных консервов некачественными оказались 59.

Как отмечают специалисты, в колбасах производители чаще всего занижают нормированную массовую долю белка и компенсируют это увеличением доли жира или влаги. Кроме того, в колбасах «Докторская» и «Русская» был обнаружен крахмал, что недопустимо.

В результате было выявлено 34 производства, продукция которых имела по физико-химическим показателям наиболее значительные отклонения от нормы. Для этой продукции была проведена повторная контрольная закупка товаров из другой партии.

На текущий момент из повторной закупки проанализировано 16 образцов продукции, из них лишь один образец показал соответствие заявленным требованиям, однако 15 образцов продукции повторно показали несоответствие в той же степени, что и раньше.

Полный перечень предприятий, продукция которых соответствует и не соответствует требованиям ГОСТ, смотрите здесь (Doc-файл, 45 Кбайт).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем