Город Кто следующий: задержан еще один чиновник мэрии

Кто следующий: задержан еще один чиновник мэрии

Еще один чиновник мэрии Ярославля подозревается в получении взятки. На этот раз фигурантом уголовного дела стал директор департамента организации строительства и жилищной политики Владимир Евдокимов.

Помимо Евдокимова уголовное дело возбуждено в отношении директора одного из коммерческих обществ. По версии следствия, предприниматель передал Владимиру Евдокимову взятку в размере 250 тысяч рублей. Взамен директор департамента должен был оказать коммерсанту содействие в продлении договора аренды земельного участка площадью более четырех тысяч кв. м, находящегося в муниципальной собственности. Кроме того, за вознаграждение Евдокимов обещал способствовать в выдаче предпринимателю разрешения на строительство многоквартирного жилого дома в Заволжском районе от должностных лиц департамента архитектуры и развития территории и управления земельных ресурсов мэрии Ярославля.

«Сейчас оба подозреваемых задержаны. Они заявили ходатайства о заключении досудебных соглашений о сотрудничестве, – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. – Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего».

Напомним, что Владимир Евдокимов был назначен директором департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля в мае 2012 года. До этого Евдокимов занимал должность первого заместителя директора по строительству в ЗАО «Желдорипотека». Новый директор городского департамента родился в деревне Балашиха Московской области в 1974 году. В 1996 году он с отличием окончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск по специальности «инженер по строительству автодорожных мостов». В 2002 году Владимир Евдокимов получил специальность «менеджер» в некоммерческом учебном заведении «Московская школа экономики».

Дело Евдокимова стало уже пятым коррупционным скандалом в Ярославской области за последние несколько месяцев. Череда уголовных дел, следующих друг за другом, началась в июле с ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова и его коллег – заммэра Дмитрия Донскова, советника Алексея Лопатина и директора Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максима Пойкалайнена. Их обвинили в покушении на получение взятки. На данный момент Донсков, Лопатин и Пойкалайнен больше не являются сотрудниками мэрии Ярославля. Все обвиняемые находятся под стражей до 3 декабря.

Чуть позже, в середине июля, по подозрению в злоупотреблении полномочиями было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. Правда, это дело оказалось для рыбинского градоначальника не единственным. Уже в октябре появилось второе дело – по подозрению в получении взятки. Ласточкин находится под арестом до 25 декабря. Следствие намерено ходатайствовать о его отстранении от должности мэра Рыбинска.

Также по подозрению в получении взятки в октябре были задержаны руководитель и главный инженер «Яргорэлектросети». Спустя месяц в коммерческом подкупе был заподозрен еще один сотрудник этой компании – исполняющий обязанности начальника отдела учета электроэнергии.

И, наконец, в октябре был задержан с поличным при получении взятки на тот момент действующий руководитель ярославского облизбиркома Денис Васильев.

После разразившегося скандала он подал в отставку. Сейчас Васильев отпущен под залог в три млн рублей.

Владимиру Евдокимову грозит штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
Директору коммерческого общества, согласно УК РФ, грозит штраф в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем