RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ярославле продолжается ларечная война

В Ярославле продолжается ларечная война

В Ярославле продолжается ларечное противостояние мэрии и предпринимателей. В него на стороне бизнес-сообщества давно уже включились правоохранительные органы и антимонопольное ведомство. Но мэрии все нипочем, она продолжает сносить временные сооружения на территории областного центра. И вот новое решение Кировского суда, правда, пока невступившее в законную силу, и вновь не в пользу городских властей.

Накануне Кировский районный суд поддержал протест прокуратуры и признал незаконным решение мэрии о том, что демонтированные временные сооружения будут возвращаться предпринимателям только после предъявления квитанции об уплате арендной платы за землю. Так, ларьки уже демонтированы, очевидно, что речь идет об арендной плате за прошлые годы. Позиция суда проста: все, что относится к аренде земли, – это земельные споры, и они должны урегулироваться в порядке, предусмотренном российским законодательством, в том числе и в суде, куда мэрия может обратиться с иском о взимании той самой платы. Но никакие земельные споры не дают права городским властям ни удерживать чужую собственность в залоге, ни взимать арендную плату натурой, то есть теми самыми ларьками. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Скорее всего, данное решение мэрия обжалует, как это уже было раньше, когда прокуратура выходила с протестом, и по ее иску суд признал незаконным сам снос временных сооружений. По словам прокурора по надзору за соблюдением федерального законодательства Владимира Китаева, мэрия буквально в последний из отведенных законом дней обжаловала решение суда. Таким образом, оно не вступило в законную силу, и прокуратура не может предпринять в этом отношении дальнейших действий. Городские же власти своей позиции не скрывают. Пользуясь отсрочкой по времени, они еще агрессивнее сносят временные сооружения.

Только вчера мэрия сообщила об очередной «победе»: «По состоянию на 29 апреля 2013 года на территории Красноперекопского района демонтированы 54 самовольно возведенные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства. В том числе владельцами в добровольном порядке убраны 38 построек. На основании решений судов демонтированы 15 временных объектов. В соответствии с постановлением мэрии города демонтированы три постройки».

По данным независимых экспертов, число индивидуальных предпринимателей и предприятий сегмента микробизнеса в Ярославле с начала года сократилось примерно на 15 процентов. Примерно половина бизнесменов, по тем же данным, «ушла в тень».

Мнения ярославцев по поводу этой проблемы разделились: кто-то поддерживает ликвидацию вредных, по их мнению, ларьков, кто-то, столкнувшись с тем, что негде купить по дороге к дому букет цветов или шоколадку, осуждает. Пожалуй, наиболее взвешенной является позиция управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области. Заместитель руководителя УФАС Михаил Завьялов считает, что своими действиями мэрия нарушает закон о торговле. Городские власти для начала должны были выявить потребности населения в подобных торговых точках, решить, где какой киоск или павильон будет стоять и чем торговать, а затем провести аукцион, в котором на равных с прочими предпринимателями примут участие и владельцы сегодняшних «незаконных» временных сооружений. УФАС также предпринимает предусмотренные законом шаги, чтобы охладить пыл мэрии, но пока вступивших в законную силу решений нет.

Все бы ничего, но эта ларечная война может грозить городу многомиллионными убытками. Если все же суды встанут на сторону прокуратуры и антимонопольного ведомства, правоохранительные органы ожидает шквал жалоб от предпринимателей, потерявших имущество и потерпевших серьезные убытки. Возмещать все это придется, видимо, из и без того «дырявого» городского бюджета.

А пока мэрия сообщает, что на месте снесенных уже в мае будут оборудованы новые остановочные комплексы с новыми же торговыми точками. Кто будет выбран их владельцами, пока неясно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем