RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сергей Бабуркин, председатель Избирательной комиссии Ярославской области: «Я за то, чтобы кандидатура омбудсмена рассматривалась областной думой»

Сергей Бабуркин, председатель Избирательной комиссии Ярославской области: «Я за то, чтобы кандидатура омбудсмена рассматривалась областной думой»

На заседании Ярославской областной думы депутаты не согласовали кандидатуру Сергея Бабуркина на должность уполномоченного по правам человека. Кандидатуру на рассмотрение внес губернатор области. При этом практически ни у кого не возникало сомнений, что эта кандидатура и будет утверждена.

О том, как проходило рассмотрение вопроса, что предполагает процедура дальше и ситуации с соблюдением прав человека в области порталу 76.ru рассказал председатель Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин.

Как проходило рассмотрение вопроса о согласии о назначении вас на эту должность?

– На заседании рассматривался вопрос о согласии областной думы на назначение уполномоченного по правам человека в регионе, которое делает губернатор своим указом. Это предложение не получило необходимого большинства, поэтому решение не принято.

– Действительно ли вам не хватило всего одного голоса при повторном голосовании?

– Да, это так. При первом голосовании «за» было 23 голоса, а во втором – 24.

Что предусматривает процедура дальше? Губернатор предлагает новую кандидатуру или объявляется новое заседание с тем же кандидатом?

– В законе этот порядок никак не регулируется. Поэтому о том, что будет дальше, я сказать не могу.

– Существует мнение, что омбудсмена должны выбирать не депутаты, а народ. Вы согласны с этим?

– Я не знаю, есть ли в России такая практика, чтобы выборы уполномоченного осуществлялись всенародными прямыми выборами. Более того, в первоначальном проекте закона об уполномоченном в Ярославской области предусматривалась процедура, по которой уполномоченный назначается просто указом губернатора. Я вам могу сказать, что выступая на общественных слушаниях, я высказался в пользу того, чтобы кандидатура омбудсмена рассматривалась областной думой. Чтобы было два ключа для назначения на эту должность. Поскольку я полагал и полагаю сейчас, что депутаты областной думы, как представители избирателей, политических партий должны играть в этом процессе свою роль, должны сказать свое слово. Поэтому я был вполне удовлетворен, что в окончательную версию закона было включено это положение о том, что до издания указа губернатора кандидатура, представляемая им, должна получить согласие облдумы. Именно такова процедура сейчас. Я удовлетворен, что обсуждение этого вопроса идет серьезно, ответственно и внимательно.

– Вы наверняка проанализировали ситуацию с соблюдением прав человека в области. Поле деятельности для уполномоченного обширное?

– Было бы преждевременно давать какие-то оценки, потому что это входит в задачи уполномоченного: изучать ситуацию, анализировать ее и докладывать в своем представлении. Хотя на первый взгляд, я могу сказать, что и до введения должности уполномоченного по павам человека в области существовал и существует механизм государственной защиты прав человека. Есть соответствующие органы, которые осуществляют защиту и восстановление нарушенных прав человека. Но при этом существуют и проблемы в этой сфере. В разных областях, где должны обеспечиваться права человека. В том числе и в электоральной сфере, которой я занимался как председатель областной избирательной комиссии. И введение должности уполномоченного, как это следует из указа и закона, принятого облдумой, должно стать еще одной формой государственной защиты прав.

– Какие у вас дальнейшие планы? Будете работать на прежнем месте?

– Я остаюсь председателем избирательной комиссии Ярославской области, продолжаю работать. В частности, мы завершаем формирование участковых избирательных комиссий, которые получат полномочия на пять лет, до 850. Это важный шаг, который позволит обеспечить более надежную работу избирательной системы. В том числе, я надеюсь, что обучение этих постоянных комиссий позволит и более надежно гарантировать и прав человека (право избирать и быть избранным) в электоральной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем