Город Глава региона подвел итоги своей работы

Глава региона подвел итоги своей работы

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов сегодня отчитался перед депутатами облдумы о работе своего правительства за год. Его доклад основывался на положительных данных официальной статистики. На неудачах глава региона заострять внимание не стал.

Подводя итоги прошлого года, Сергей Ястребов сообщил, что экономика Ярославской области преодолела докризисный рубеж: ВРП растет, промышленное производство тоже, успевает вслед за ними и зарплата, все меньше и меньше становится безработных.

«В 2012 году наши усилия были направлены на поддержание высоких темпов промышленного производства, модернизацию традиционных отраслей промышленности региона, создание новых производств и отраслей региональной экономики, увеличение объемов инвестиций в региональную экономику, развитие агропромышленного комплекса», – подчеркнул глава региона.

Несмотря на сказанное, львиная доля бюджетных расходов (65%) ушла на социальные нужды. В регионе выросли зарплаты бюджетников, в этом году педагогам обещают еще две прибавки к жалованию: «на 15% с 1 мая, а с 1 сентября очередное повышение ожидает всех работников отрасли образования», – подчеркнул Сергей Ястребов. Выполняет правительство и остальные возложенные на него социальные обязательства.

«В 2012 году более 450 тысяч жителей региона получили разные виды социальной поддержки, – сказал губернатор. – Всего в области существует 60 видов денежных выплат. За год осуществлено 487 тысяч выплат пособий и компенсаций».

Глава Ярославской области отчитался также и об успехах в решении проблем демографии: число мест в детских садах увеличено на 1778, введены новые пособия для родителей. В результате рождаемость выросла более чем на 7%.

По итогам 2012 года прирост валового регионального продукта (ВРП) зафиксирован на уровне 5,6%, по темпам роста промышленного производства, 109,2%, область занимает 6-е место в ЦФО и 14-е в России. Реальная заработная плата выросла на 8,1%. Уровень безработицы снизился с 2,1 до 1,7%.

За позитивными данными официальной статистики незамеченными оказались протесты беременных женщин из сел, где закрыли роддома. «Отчет можно признать удовлетворительным, но я не услышал информацию об изменениях в системе родовспоможения», – говорит депутат Владимир Тихомиров. Не упомянул губернатор и о зарплатах медиков, которые вместо того, чтобы вырасти, отчего-то снизились.

Депутат Александр Цветков в свою очередь напомнил Сергею Ястребову про кризис в сельском хозяйстве. Прибыль предприятий агропрома снизилась в разы, сельхозпроизводители на грани разорения.

«В отчете много солидных цифр, но мало критических замечаний. Разве проблемы села не заслуживают внимания? – обратился к губернатору лидер фракции «Патриоты России» Александр Цветков. – Да, объем производства вырос, но прибыль упала».

Стоит отметить, что перед входом в думу Сергея Ястребова встречал пикет сторонников КПРФ, требующих ввести меры социальной поддержки для детей войны. Пикетчики пытались обратить внимание губернатора на тяжелое материальное положение пенсионеров, чье детство прошло в годы Великой Отечественной войны, но выслушать обиженных граждан он не захотел.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем