RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Правительство и ГУПы договорились до скандала

Правительство и ГУПы договорились до скандала

В Ярославской области расследуется скандальное уголовное дело, возбужденное против регионального департамента дорожного хозяйства, а также «Ярославской областной дорожной службы». Их обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Напомним, что факты нарушений при проведении аукциона на выполнение работ по содержанию автодорог общего пользования в начале февраля обнародовал депутат областной думы Владимир Тихомиров. Тихомиров также потребовал отставки директора департамента дорожного хозяйства Валерия Колодченко и директора «Ярдорслужбы» Валерия Пенкина.

По словам Владимира Тихомирова, представители департамента и дорожной службы встречались с руководителями Большесельского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Тутаевского, Пошехонского, Первомайского, Любимского, Переславского, Некоузского и Мышкинского автодоров. В ходе встречи директорам ГУПов было дано устное указание снижать цену лишь в пределах 0,5–1% от первоначальной.

Последовав распоряжению вышестоящего начальства, руководители автодоров в результате оказались в проигрыше. Контрактов они не получили и фактически ввели свои предприятия в предбанкротное состояние, лишившись государственных денег. А деньги, к слову сказать, немаленькие – более двух миллиардов рублей.

После проигрыша на торгах государственных предприятий большая часть бюджетных денег ушла компании «Автодор», учредителем которой является Вагинат Погосян. Именно эта организация в результате выиграла большинство лотов аукциона: 8 из 25.

«Для государственных унитарных предприятий это обернулось увольнением работников, простаиванием дорогостоящей спецтехники. Также произошел сбой в работе по содержанию автомобильных дорог общего пользования», – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Кроме того, в материалах уголовного дела присутствует информация о том, что еще до проведения аукциона должностные лица департамента дорожного хозяйства и «Ярдорслужбы» договорились с руководителями нескольких коммерческих предприятий о том, что те откажутся от участия в торгах. Тем самым было нарушено антимонопольное законодательство. Как стало известно, свою проверку действий чиновников сейчас проводит управление антимонопольной службы по Ярославской области.

Что касается фигурантов уголовного дела, то следствие сейчас работает над установлением конкретных должностных лиц, причастных к совершению преступления.

Тем временем губернатор Ярославской области Сергей Ястребов распорядился проверить информацию о коррупции в департаменте дорожного хозяйства.

«Мной были даны поручения проверить информацию, распространенную в СМИ, в отношении департамента дорожного хозяйства и ярославской областной дорожной службы, – сказал губернатор. – Если факты подтвердятся, я лично проконтролирую, чтобы все виновные лица понесли наказание по всей строгости закона».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем