Город Эльхан Мардалиев, депутат Ярославской областной думы: «Я против использования детей в политических играх»

Эльхан Мардалиев, депутат Ярославской областной думы: «Я против использования детей в политических играх»

Наступила новая рабочая неделя. Какой она будет, какие новости и события принесет, расскажет портал 76.ru. А пока мы по традиции подводим итоги недели минувшей.

Православные жители Ярославской области отметили праздник Крещения Господня. Прошли ставшие уже традиционными купания в прорубях-иорданях. В этом году ярославцам повезло: крещенские морозы оказались не самыми крепкими из тех, что приготовила нынешняя зима. Также на прошлой неделе получил свое развитие скандал, связанный с Угличским детским домом. Следственными органами Следственного комитета России по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении директора МОУ «Угличский детский дом» Наталины Тихонцевой. Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Коснулись на прошлой неделе и злободневной темы киосков. Кировский районный суд Ярославля отменил постановление мэра, позволяющее городским властям сносить ларьки и торговые павильоны без решения суда. Напомним, иск в суд был подан прокуратурой города, согласно заключению которой документ противоречит федеральному законодательству, а именно Земельному кодексу. Мэрия, впрочем, намерена обжаловать решение суда.

О своем взгляде на главные события региона корреспондентам сайта рассказал депутат Ярославской областной думы Эльхан Мардалиев.

1. Сергей Вахруков назначен заместителем главы Минрегиона.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил бывшего губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова заместителем министра регионального развития. Напомним, губернатором Ярославской области Вахруков стал в 2007 году после отставки Анатолия Лисицына. В апреле прошлого года он досрочно покинул свой пост. Его отставке предшествовала критика со стороны Дмитрия Медведева из-за поражения кандидата «Единой России» на выборах мэра Ярославля.

– В последнее время было два назначения бывших областных руководителей в правительство. Сначала Игорь Каграманян стал заместителем министра здравоохранения РФ, а теперь Сергей Вахруков. Из Ярославля они пошли на повышение. Хочется надеяться, что эти назначения не пройдут для Ярославля бесследно и, заняв в федеральных структурах достаточно высокие должности, внимания к ярославским проблемам будет больше.

2. Депутаты-единороссы хотят увеличить расходы на областную думу.

Мардалиев Эльхан Явар-оглы родился в 1973 году в Ярославле. В 1990 году поступил в Ярославский политехнический институт на специальность «Автомобили и автомобильное хозяйство». В 1995 году окончил его с отличием и пошел в аспирантуру, где совмещал учебу с преподавательской деятельностью. Позже работал в разных организациях, прошел путь от мастера до заместителя директора по материально-техническому снабжению. Свою общественную деятельность начал в 1996 году. В 1998 году вступил в КПРФ.

Члены фракции «Единая Россия» Ярославской областной думы внесли законопроект, принятие которого повлечет увеличение бюджетных расходов на содержание регионального парламента. Законодательная инициатива единороссов предполагает введение должности третьего заместителя председателя областного законодательного собрания. Как говорится в пояснительной записке к документу, введение еще одного заместителя председателя позволит наиболее рационально распределить должностные обязанности.

– Фракция КПРФ и я в частности это желание депутатов «Единой России» не поддерживаем. Мы будем голосовать категорически против. В нашем понимании еще один заместитель не нужен. Вообще был разговор о том, чтобы даже не назначать председателя, а обойтись замами в думе. Но это тоже неправильно. Однако увеличивать количество замов не рационально. Тем более, это связано с финансовыми вопросами. А, напомню, бюджет у нас дефицитный. Мы должны более ответственно подходить к расходованию средств областного бюджета.

3. В Ярославле прошел митинг против «закона Димы Яковлева».

В Ярославле на Красной площади прошел пикет за роспуск Государственной думы и против закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей. В пикете приняли участие примерно тридцать человек. Собравшиеся держали в руках плакаты: «Дети-сироты не виноваты в смерти Магнитского», «Госдума! Отпусти детей жить!». В руках пикетчиков также красовались таблички с фамилиями депутатов от Ярославской области, проголосовавших за «антимагнитский» закон: Терешковой, Грешневикова, Свергуновой и Куликова.

– Сегодня много говорится о законе «Димы Яковлева». Вопрос об усыновлении российских детей иностранцами весьма сложен. Есть диаметрально противоположная практика, от примеров, когда усыновленная девочка-инвалид стала многократным чемпионом параолимпийских игр, до трагических случаев убийства приемными родителями. Я выскажу свою позицию по этому вопросу. Вы знаете, ведь самое большое богатство России, да и любой другой страны, это не нефть, газ, золото и так далее, а люди, население страны. Есть население – есть страна-государство, а без населения это просто территория. Сейчас у нас ситуация с демографией близка к катастрофической. Россия вымирает. Поэтому вопросы усыновления детей гражданами иностранных государств – это еще и вопрос с какой скоростью будет уменьшаться население, вопрос будущего страны. С другой стороны, мы должны понимать, что каждый ребенок имеет право расти в семье. И любой, даже самый хороший детдом не заменит ребенку семьи. Но я сторонник того, чтобы создать условия для усыновления внутри страны. Принять такие законы, чтобы они стимулировали институты патроната, опеки, усыновления. Российская семья должна иметь преимущественное право на усыновление. А касаясь акций протеста, прошедших против принятия «закона Димы Яковлева», я организаторов поддержу в одном – я тоже против использования детей в политических играх. Но закон вводит запрет на усыновление только гражданами США, полного запрета на усыновление гражданами других стран нет. И если речь идет о защите прав детей-инвалидов, то, что меняется, если эти самые дети-инвалиды будут усыновлены гражданами Канады или Западной Европы? (В этих странах, по официальной статистике, фактически нет случаев издевательств и гибели приемных детей из России).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем