RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ярославская область – первая в очереди за дешевыми квартирами

Ярославская область – первая в очереди за дешевыми квартирами

В Ярославской области будет опробована еще одна попытка федеральной власти сделать жилье экономкласса доступным для людей со средним достатком. В правительстве рассчитывают, что реализация специальной программы позволит снизить стоимость жилья к 2018 году примерно на 20 процентов, а к 2020 году это позволит купить квартиру половине всех российских семей.

Регион вошел в число пилотных, где будет реализована программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в части государственного стимулирования строительства жилья экономкласса. Программа предусматривает снятие административных барьеров и обеспечивает развитие конкуренции на рынке строительных услуг. Это, в свою очередь, повлечет увеличение объемов строительства и как следствие снижение цен.

«Будут реализованы меры по стимулированию жилищного строительства, повышению доступности жилья для экономически активного населения, – говорит министр регионального развития Игорь Слюняев. – Структура себестоимости жилья такова, что объем издержек, не связанных напрямую со строительством, превышает, по оценкам экспертов, 30 процентов. К наиболее затратным участники рынка относят стоимость земли, инженерные инфраструктуры, плату за технические присоединения, короткие сроки и высокую стоимость кредитов для застройщиков. Снятие этой нагрузки мы рассматриваем как основание для снижения стоимости жилья на 20-25 процентов – ниже цены первичного рынка. Проведённый анализ показал, что в этом случае стандартный ипотечный платеж окажется доступным примерно для 15 миллионов семей».

Реализация программы Ярославской области стартует в следующем году. На первом этапе строительство начнется на наиболее подготовленных площадках. В последующие два года планируется возведение жилья на площадках, требующих предварительной инженерной подготовки, а в 2016 – 2017 годах – требующих существенной дополнительной проработки.

Финансирование проекта предполагается осуществить на рыночных условиях за счёт кредитования застройщиков банками и ипотеки для населения. Общий объем кредитования строительных компаний составит до 120 миллиардов рублей, ипотечных кредитов – 600 миллиардов рублей: по 120 в год в течение пяти лет. При этом власти рассчитывают снизить и стоимость ипотеки, правда, это зависит от уровня инфляции, победа над которой пока только в амбициозных планах правительства.

«Что касается стоимости заимствования, мы исходим из того, что правительство выполнит ориентир по уровню инфляции 4,7 процента к 2018 году, – говорит генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка. – И если Центральный банк будет обеспечивать предоставление денег в банковскую систему по ставке, сопоставимой с уровнем инфляции, то, наверное, можно говорить о ставке порядка семи процентов. Это тот уровень, который, мне кажется, аналитически обоснован».

Ввод жилья экономкласса за первые пять лет реализации этого проекта составит не менее 25 миллионов квадратных метров. Сколько придется конкретно на Ярославскую область пока неизвестно, однако потребность в нем очень велика и правительство региона рассчитывает с государственной помощью удовлетворить ее.

«Именно жилье экономкласса в данный момент востребовано на рынке Ярославской области и пользуется преимущественным спросом, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – В то же время даже планируемый в 2012 году объем ввода такого жилья в 240 тысяч квадратных метров недостаточен. Ежегодная потребность в жилье экономкласса составляет не менее 400 тысяч квадратных метров».

В случае если все задуманное удастся реализовать и достичь желаемых последствий, то, по прогнозам правительства Ярославской области, средняя цена за квадратный метр жилья экономического класса в регионе составит 32 тысячи рублей. Таких цен ярославцы не помнят как минимум лет пять, поэтому сегодня эти прогнозы кажутся очередным обещанием из разряда скорого построения коммунизма, тем более, что все предыдущие попытки властей снизить стоимость жилья ни к чему не привели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем