Город Общественная палата Ярославской области просит усилить поддержку АПК

Общественная палата Ярославской области просит усилить поддержку АПК

Сегодня на заседании региональной Общественной палаты обсуждалась ситуация в сельском хозяйстве области. По итогам заседания палата рекомендовала правительству регина усилить поддержку сельхозпроизводителей.

Среди мер поддержки агропромышленного комплекса, рекомендованных Общественной палатой, увеличение залогового фонда для сельхозпредприятий для расширения возможностей кредитования. Кроме того, официальная общественность предлагает дополнительное выделение субсидий из областного бюджета на поддержку производителей молока при условии федерального софинансирования и определение способов сдерживания роста тарифов на электроэнергию для АПК.

Общественная палата Ярославской области также намерена подготовить обращение в Минсельхоз РФ о создании специального фонда поддержки АПК, который бы использовал механизмы государственной помощи.

В нашем регионе наиболее уязвимы два направления сельского хозяйства – молочное и мясное животноводство. Поэтому в семилетний переходный период, установленный правилами ВТО для снижения импортных пошлин, на передний план выходит задача технического перевооружения существующих производств и создания новых. Это необходимо для достижения конкурентоспособности с импортной продукцией. С 2005 года средняя производительность труда в сельском хозяйстве области выросла со 170 до 670 тысяч рублей в год на одного работника. Новый ориентир на ближайшие годы – один миллион рублей, сообщили в правительстве региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем