RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославцы рассудят благие начинания столичных меценатов

Ярославцы рассудят благие начинания столичных меценатов

14 октября, помимо выборов депутатов муниципалитета, ярославцам предлагают сделать еще один выбор – быть в областном центре гостинице Rusresorts и звоннице Успенского собора или нет. С соответствующей инициативой выступил мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Прямо на избирательных участках ярославцам выдадут листки с двумя вопросами: поддерживают ли они разрешение строительства гостиницы в Кировском районе Ярославля на улице Волжская набережная в районе дома №1 и разрешение строительства сооружения для размещения колоколов (звонницы, колокольни) рядом с Успенским собором Ярославля. Более того, Евгений Урлашов пообещал, что без согласия жителей города строительство ни одного из этих объектов не начнется.

С одной стороны, такая инициатива мэрии выглядит благим делом: горожанам дают право решать, как будет выглядеть Ярославль. С другой стороны, насколько воплощаемы в жизнь обещания градоначальника?

«Юридически все публичные слушания, опросы населения на итог не влияют. Все равно решение принимают уполномоченные органы, – говорит член ярославского отделения союза архитекторов Ольга Мазанова. – Окончательное решение за областным департаментом культуры, потому что исторический центр Ярославля является федеральным памятником. Согласование с департаментом культуры у нас обязательное. Кроме того, непонятно, каким образом будут принимать решение ярославцы, многие из которых даже не видели окончательных проектов?»

Если обратиться к проекту гостиницы Rusresorts, то, по замыслу застройщиков, здание площадью 14 060 кв. м планируется втиснуть между Митрополичьими палатами и Ильинско-Тихвинской церковью. При этом длина здания составит 26 метров, а от набережной в сторону вечного огня оно вытянется на 83 метра. Высота отеля составит 13,5 метров. Четырехзвездочный отель вместит в себя 140 номеров, бизнес-центр, ресторан, лаунж-зону, бутик и фитнес.

При этом в отчете ЮНЕСКО, который был озвучен на последней сессии, черным по белому прописано, что проект требует серьезной доработки.

«Те, кто видел доработанный проект, утверждают, что он практически не изменился. Что касается проекта колокольни, то его в ЮНЕСКО вообще не предоставляли. Однако в отчете ЮНЕСКО написано, что в случае строительства здание колокольни нанесет необратимый ущерб историческому центру», – говорит Ольга Мазанова.

Областные власти в свою очередь заявляют, что строить планируется не колокольню, а звонницу. По их мнению, она станет логичным сооружением для ярославской Стрелки. Правительство региона тоже предложило провести общественное обсуждение проекта звонницы Успенского собора.

«Тот факт, что Ярославль включен в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО, накладывает на нас определенные обязательства. Поэтому нужно подготовить эскизы, провести их обсуждение с общественностью, с экспертами, – считает губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Я благодарен Виктору Тырышкину (меценат, на чьи средства был построен Успенский собор. – Прим. авт.) за то, что он делает для Ярославской земли. У нас есть взаимопонимание, и я с удовольствием окажу помощь в благих начинаниях».

Эскизы проектов чиновники обещали представить после 28 августа. Но до сего дня обещанных проектов так никто и не видел.

Даже если общественное обсуждение и опрос горожан состоятся (проведение опроса в день выборов еще должен одобрить муниципалитет), и даже если ярославцы выскажутся против строительства, гарантий, что возведение двух спорных объектов не начнется, нет.

По мнению защитников памятников, на референдум стоит выносить не вопросы о строительстве двух конкретных объектов в зоне охраны ЮНЕСКО, а о введении моратория на строительство в историческом центре. По крайней мере до тех пор, пока не будут улажены все спорные вопросы.

Уладить эти вопросы поможет только разработка строгих регламентов застройки в зоне охраны ЮНЕСКО. На сегодняшний день в Ярославле действуют только регламенты проекта зон охраны, которые очень легко обойти, и тому масса примеров.

«11 сентября состоится аукцион по выбору компании на разработку режима использования территории. Будет разработан режим по территории исторического центра Ярославля, а это как раз примерно зона ЮНЕСКО, где как раз будут четко прописаны все регламенты, в соответствии с которыми любой объект должен строиться в этой зоне», – рассказал в интервью «Городскому телеканалу» заместитель мэра Ярославля Евгений Розанов.

В завершение стоит вспомнить ситуацию с Дрезденом, который также раньше входил в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но был из него исключен после строительства моста через Эльбу. Там жители сами предпочли мост почетному пребыванию в международной организации, поскольку он помог решить глобальную проблему с транспортом. В случае же со строительством гостиницы в исторической части Ярославля, польза для горожан от этого объекта прослеживается вовсе не так явно. Но, очевидно, чьи-то интересы все же выходят на первый план.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем