RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Обнаружить насильника помог ДНК-код

Обнаружить насильника помог ДНК-код

Сегодня в Ярославле прошел брифинг руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области Олега Липатова и начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области Николая Трифонова, на котором были озвучены результаты взаиомдействия двух ведомств.

Недавно сотрудники СУ СКР и УМВД общими усилиями раскрыли ряд особо тяжких преступлений, совершенных в отношении детей во Фрунзенском районе Ярославля. Все потерпевшие (девочки в возрасте от восьми до 13 лет) подверглись сексуальному насилию. Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям был задержан подозреваемый в совершении этих преступлений – молодой человек 1992 года рождения, учащийся одного из ярославских вузов. Задержание произвели полицейские патрульно-постовой службы.

В настоящее время подозреваемый содержится под стражей. Одним из основных доказательств его причастности к совершению преступлений является выявление в изъятых на месте происшествия следах биологического происхождения ДНК-кода, совпавшего с ДНК-кодом подозреваемого.

Николай Трифонов также рассказал о методах расследования преступлений, которыми пользуются правоохранительные органы. Помимо ДНК и отпечатков пальцев сейчас для подтверждения причастности того или иного человека к преступлению используется запах.

«На месте преступления могут остаться перчатки или другие вещи. Мы изымаем запах, консервируем его, снимаем запах с подозреваемого, а затем эксперты дают заключение», – рассказал Николай Трифонов.

Кроме того, на встрече было отмечено, что УМВД России по Ярославской области и СУ СК РФ по Ярославской области подписли соглашение о взаимодействии.

Фото: Фото пресс-службы УМВД России по Ярославской области, видео Алексея Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем