RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Единая Россия» проиграла на муниципальных выборах

«Единая Россия» проиграла на муниципальных выборах

В минувшее воскресенье в Ярославской области прошли повторные выборы глав трех муниципальных районов. Выборы состоялись в Ярославском, Брейтовском и Тутаевском районах. Представители «Единой России» почти везде потерпели поражение. В Ярославском и Брейтов

В минувшее воскресенье в Ярославской области прошли повторные выборы глав трех муниципальных районов. Выборы состоялись в Ярославском, Брейтовском и Тутаевском районах. Представители «Единой России» почти везде потерпели поражение. В Ярославском и Брейтовском районе победили самовыдвиженцы, а в Тутаеве территориальная избирательная комиссия приняла решение о дополнительном пересчете голосов из-за внезапно случившихся нарушений.

Согласно информации из областной избирательной комиссии, явка избирателей на участки оказалась достаточной для признания выборов состоявшимися. В Ярославском районе проголосовали 41,45 процента избирателей, в Брейтовском – 59,69 процента, а в Тутаевском районе пришли на участки 46 процентов избирателей.

«Голосование 25 марта проходило в районах достаточно спокойно, – заявил председатель областной избирательной комиссии Сергей Бабуркин. – Каких-либо серьезных жалоб и сообщений не поступало. Не было эксцессов, связанных с применением насилия и с грубыми нарушениями закона».

Главой Ярославского района стала Татьяна Хохлова, победившая в упорной борьбе с результатом 50,52 процента. Ее соперник, единоросс Андрей Решатов, набрал 47,70 процента. В общей сложности за Хохлову проголосовали 8783 избирателя, тогда как в пользу Решатова свои голоса отдали 8293 жителя района.

Намного более ощутимым оказался разрыв между кандидатами на пост главы Брейтовского муниципального района: победивший самовыдвиженец Андрей Карпов собрал голосов почти в два раза больше, чем член «Единой России» Сергей Карабицкий. Результат Карпова составил 62,32 процента, результат же Карабицкого – 36,88 процента. В абсолютных числах за победителя проголосовали 2352 человека, а за единоросса всего лишь 1392.

Сложная ситуация сложилась в Тутаевском муниципальном районе. За пост местного главы развернулась целая битва. После первого тура здесь остались два кандидата: представитель «Патриотов России» Андрей Минин и член партии «Единая Россия» Сергей Левашов. По предварительной информации, к 23 часам воскресенья лидировал Минин, но уже сегодня утром в местном ТИКе приняли решение о дополнительном пересчете голосов на девяти участках

Как сообщила секретарь ТИКа Тутаева и Тутаевского Района Александра Костерина, это связано с нарушениями, выявленными уже после проведенного голосования.

«На 805 участке в поселке Фоминское произошел вброс бюллетеней, комиссия не смогла составить итоговый протокол, – рассказывает Костерина. – В результате ТИК приняла решение о признании недействительными итогов голосования на этом участке. Во-вторых, вчера, уже после сдачи протоколов, поступило девять жалоб с требованиями произвести пересчет голосов на некоторых избирательных участках».

Стоит отметить, что в избиркоме не могут сказать, в чью пользу был вброс. Известно лишь, что вброшенных бюллетеней оказалось 50 штук.

Руководитель штаба Минина Александр Земцов видит в подобных действиях избирательной комиссии попытку помешать победе оппозиционного кандидата. По информации Земцова, Андрей Минин набрал на больше голосов, чем его оппонент.

«Вброс был зарегистрирован на том участке, где наш кандидат набрал наибольшее количество голосов, – говорит Александр Земцов. – Можно было выделить вброшенные бюллетени и признать выборы, но ТИК аннулировала результаты выборов по этому участку. Но если даже не брать результаты на 805 участке, Андрей Минин все равно набрал на три голоса больше. Поэтому сейчас и организован пересчет».

Также Александр Земцов сообщил, что около двух часов ночи в помещении, отведенном для занесения результатов в систему ГАС-выборы, оказались два члена ТИКа от «Единой России» и член ТИКа с правом совещательного голоса.

«В помещении они находились в течение 20-30 минут, – рассказывает Земцов. – Что они там делали – неизвестно. В этом помещении по закону может находиться только один человек, системный администратор. Нарушители вышли оттуда только после того, как на место приехал наряд полиции. По этому факту Андрей Минин подал жалобу в ТИК с требованием отменить пересчет голосов. Заседание по этой жалобе состоялось сегодня утром, но представители ТИКа не приняли по ней вообще никакого решения».

Сейчас у ТИК Тутаева и Тутаевского района по закону есть неделя, в течение которой будет произведен пересчет голосов и рассмотрены все жалобы.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем