RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославские управляющие компании на стороне тьмы

Ярославские управляющие компании на стороне тьмы

Специалисты Ярославской сбытовой компании обследовали электросети в многоквартирных домах областного центра. По результатам проверки энергетики сделали вывод, что город находится на грани энергетической катастрофы. Многие жилые дома в городе построены еще

Специалисты Ярославской сбытовой компании обследовали электросети в многоквартирных домах областного центра. По результатам проверки энергетики сделали вывод, что город находится на грани энергетической катастрофы.

Многие жилые дома в городе построены еще в советские годы, и срок службы многих из них уже закончился. Вместе с домами давно устарела и проводка. Между тем на дворе XXI век, и людей уже не отучить включать тостеры, миксеры, блендеры и тому подобное. В результате не рассчитанные на это электросети не выдерживают, и в домах летят предохранители, вырубает пробки, плавится проводка, происходят короткие замыкания.

«Недавно в доме, где я живу, внезапно отключилось электричество, – рассказывает жительница Брагино Анна Орлова. – Я позвонила в управляющую компанию, они все обещали починить, говорили о каких-то технических проблемах. В итоге чинили почти сутки. Холодильник потек, продукты стухли. А ведь в доме живет много семей с маленькими детьми!»

Подобные проблемы не дают скучать ярославцам уже не первый год, и ситуация к лучшему не меняется. По словам директора ООО «ЦОК-Энерго» Сергея Калюжного, чуть ли не в каждом доме энергетики видят сети, которыми никто не занимался в течение многих лет, открытые электрощитки в подъездах (что в принципе противоречит нормам электробезопасности), отсутствие необходимой технической документации и так далее.

«К подобному положению вещей приводит отсутствие заинтересованности со стороны жильцов и контроля со стороны управляющих компаний, – считает заместитель начальника управления по работе на розничном рынке ОАО «Ярославская сбытовая компания» Анатолий Власов. – В результате – некачественная работа сетей, которая чревата электротравмами, перегоранием бытовой электротехники и даже пожарами в доме. Плюс «безобидные» по сравнению с перечисленными последствия в виде высоких показателей платы за электроэнергию на общедомовые нужды, так как величина ОДН, в частности, зависит и от состояния внутридомовых сетей».

Помимо ОДН с жильцов собирают деньги на поддержание электросетей дома в рабочем и безопасном состоянии. Эта плата включена в тариф на услугу по содержанию и ремонту жилья, и она вторая по стоимости после горячей воды и отопления. Однако куда уходят эти деньги, отследить куда сложнее, чем, например, утечку в водопроводе. Немногие из нас свое свободное время готовы посвятить тому, чтобы обивать пороги контор ЖКХ с целью проверить, куда ушел кровно заработанный рубль, оплаченный по квитанции на ЖКУ.

«У населения отсутствует четкое понимание того, что изначально ответственность за электрические сети дома несут собственники, – продолжат Анатолий Власов. – Как правило, поручая обслуживание дома управляющей организации либо товариществу собственников жилья, граждане полностью отдают им «на откуп» все работы, выполняемые в доме. При этом они не считают нужным контролировать сам факт и качество выполнения работ. В результате в подавляющем большинстве многоквартирных домов электрические сети находятся в плачевном состоянии».

В этом году на деятельность управляющих компаний обратила внимание прокуратура. Ревизоры в синих мундирах считали, сколько денег получили коммунальщики на ремонт и на что их потратили. Как показали проверки, управляющие компании завышали стоимость ремонтов, а иногда акты о приемке выполненных работ подписывались при полном невыполнении оных. Прокуроры считали только федеральные средства, выделенные на капитальный ремонт. О том, как коммунальщики тратят деньги граждан, остается только догадываться. И, судя по состоянию электрических сетей, догадаться несложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter