Город Ярославцы попросят признать строительство в зоне ЮНЕСКО незаконным

Ярославцы попросят признать строительство в зоне ЮНЕСКО незаконным

Как сообщила корреспонденту сайта 76.ru член союза архитекторов Ольга Мазанова, от общественности города готовится три запроса в прокуратуру. В этих запросах горожане планируют попросить прокуратуру разобраться в законности строительства в зоне ЮНЕСКО и буферной зоне.

В частности, они собираются привлечь внимание к трем объектам. Это строительство на улице Нахимсона, 23/55. Как отмечает Ольга Мазанова, здесь располагается зона ЮНЕСКО. Там, по ее мнению, должно быть запрещено всякое строительство, потому что рядом находится Спасо-Преображенский монастырь.

Второй случай – стройка в буферной зоне на улице Терешковой. Здесь, рядом с объектом культурного наследия регионального значения усадьбой Андронова, идет строительство 4-5-этажного жилого дома. Нарушен регламент высоты. Департаментом культуры было дано разрешение на строительство двухэтажного здания, не выше усадьбы, отмечает Ольга Мазанова.

И, наконец, третий прецедент – возведение 3-4-этажного офисного и жилого дома, пристроенного к объекту культурного наследия Дому Рожковой по улице Терешковой. Это деревянное двухэтажное здание в стиле модерн. Как поясняет Ольга Мазанова, пристраивать к памятнику нельзя, тем более с превышением этажности. Помимо этого рядом находится объект культурного наследия Дом Кнопфа, также в стиле модерн. Таким образом, считает Ольга Мазанова, будет нарушен масштаб и историческая среда вокруг этих памятников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем