RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Наркоманов лишают прав только на 2 года

Наркоманов лишают прав только на 2 года

Сейчас сотрудники ярославской городской прокуратуры, управления ГИБДД УВД по Ярославской области и Ярославской областной клинической наркологической больницы лишают тридцати двух ярославцев-автолюбителей, страдающих наркотической зависимостью...

Сейчас сотрудники ярославской городской прокуратуры, управления ГИБДД УВД по Ярославской области и Ярославской областной клинической наркологической больницы лишают тридцати двух ярославцев-автолюбителей, страдающих наркотической зависимостью, водительских удостоверений.

В 2003 году отменили закон о принудительном лечении наркозависимых лиц. Именно поэтому сегодня наркоманы, совершившие преступление, не лечатся, а сразу попадают по решению суда за решётку. Даже если человек, больной наркоманией, захочет по-настоящему вылечиться, в Ярославле у него для этого должно быть огромное желание.

«К сожалению, у нас в Ярославле нет государственных реабилитационных центров, где у больных наркоманией людей была бы возможность пройти долгосрочную социальную реабилитацию, – отмечает пресс-атташе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области Вера Куликова. – Чтобы человек мог жить полноценной жизнью, важно снять не только физическую, но и психологическую зависимость от наркотических веществ».

Центры социальной реабилитации, когда человека учат заново жить и работать без наркотиков, сегодня необходимы не только Ярославлю, но и всей стране. Полагаться на общественные организации, выражающие желание заниматься такой деятельностью, не приходится в силу того, что они, как правило, не располагают ни квалифицированными специалистами, ни эффективными и безопасными методиками, ни соответствующей инфраструктурой.

«Если доверить осуществление социальной реабилитации наркозависимых общественным организациям, то необходимо обеспечить им соответствующую государственную поддержку при обязательном условии их добровольной сертификации и следования признанным государственным стандартам, – убежден начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Ярославской области Алексей Завьялов. – Этот вопрос сейчас находится в стадии проработки на уровне федеральных министерств».

Сегодня в Ярославской области зарегистрировано 813 наркозависимых больных. Из них большая часть – 632 человека – опийные наркоманы (зависимые от сильнодействующих видов наркотиков). Реальные цифры, к сожалению, в разы больше, и их не назовёт никто.

«В Ярославле в последние годы наметилось стойкое снижение количества наркозависимых. За 2010 год, по сравнению с 2009, процент снижения составил 12,3», – говорит Вера Владимировна.

Для сотрудников ГИБДД разницы между водителем под наркотическим или алкогольным опьянением нет – медицинскую справку на получение водительских прав должен дать и психиатр, и нарколог.

«Если медицинская экспертиза устанавливает, что водитель под наркотическим опьянением, то его по решению суда лишают прав на 1,5-2 года, – комментирует автоинструктор Илья Кучма. – Если водитель отказывается от медицинской экспертизы, его лишают прав на тот же срок».

Правда теперь медицинскую справку не нужно обновлять каждые три года вместе с прохождением технического осмотра – только при получении и при возврате водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления.

Если водитель проходит полный курс лечения и выдерживает ремиссию, то по истечении срока он может восстановить себе водительские права. При этом статистика неумолима: один год ремиссии выдерживает только пятнадцать процентов наркоманов, а два года – чуть менее семи.

С 2010 в Ярославской области проводятся межведомственные оперативно-профилактические рейды «Трезвый водитель», в которых принимают участие сотрудники ГИБДД, УФСКН и специалисты-наркологи. Так, в ходе таких рейдов были реально выявлены водители общественного транспорта в состоянии токсического опьянения!

Выявить наркомана за рулём сложно – только с помощью медицинской экспертизы. Слежения за тем, не стал ли водитель, получивший недавно водительские права, наркоманом, нет. Помочь наркоману преодолеть самый сложный период жизни – обеспечить ему качественную реабилитацию после лечения – у нас пока не могут. Официальные цифры количества наркоманов в области действительно уменьшаются. Но для того, чтобы их не стало и в «неофициальных списках», нужно принимать эффективные меры, адекватные сложившейся ситуации.

Фото: Фото с сайта Allmir.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем