RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

747мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экология За незаконный сброс сточных вод предприятие оштрафовано на 10 тысяч

За незаконный сброс сточных вод предприятие оштрафовано на 10 тысяч

ОАО «ЖКХ Заволжье» незаконно сбрасывало нечистоты в реку Шакша, установила прокуратура Ярославского района.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что «ЖКХ Заволжье» эксплуатирует канализационные очистные сооружения, расположенные в деревне Мокеевское Ярославского района, которые имеют выход в реку Шакша.

Однако в соответствии со статьей 39 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды.

Также, в соответствии с положениями Водного кодекса, количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод или дренажных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты. Водопользователи обязаны в том числе содержать в исправном состоянии эксплуатируемые ими очистные сооружения, а также в установленном порядке вести учет качества и объема сточных вод.

Вопреки всем этим требованиям закона, ОАО «ЖКХ Заволжье» проекты нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты не разработало, разрешение на сброс загрязняющих веществ с очистных сооружений в окружающую среду не получало. Анализ вод после очистных сооружений в реке Шакша не производится. Документы на право пользования водным объектом для сброса сточных вод, не оформлены. Согласно экспертному заключению лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» экспертная проба по микробиологическим показателям (выявлены яйца и личинки гельминтов, яйца аскарид) не соответствуют требованиям СанПиН.

По результатам проверки прокурором Ярославского района в отношении ОАО «ЖКХ Заволжье» возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение правил водопользования», по итогам рассмотрения которого общество оштрафовано на 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем