перейти к публикации
38 комментариев к публикации

«Цена вопроса не менее миллиарда»: власти Ярославля ищут деньги на реставрацию церкви с тысячерублевой купюры

22 октября 2022, 08:42
Самая красивая в Ярославле! Практически визитная карточка нашего города!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 октября 2022, 10:34
Как и храмовый комплекс в Коровниках, и церковь Николы Мокрого у планетария... Эти три бесценных объекта город вылизывать был должен, как свою визитную карточку. Но нет, мы отгрохали новодел Успенского собора и постоянно его ремонтируем :(((((
22 октября 2022, 11:19
Гость
22 октября 2022, 10:34
Как и храмовый комплекс в Коровниках, и церковь Николы Мокрого у планетария... Эти три бесценных объекта город вылизывать был должен, как свою визитную карточку. Но нет, мы отгрохали новодел Успенского собора и постоянно его ремонтируем :(((((
Полностью с Вами согласен!
Гость
22 октября 2022, 12:27
Спроси у 140 миллионов что это - плечами пожмут. Какая хоть визитная карточка? Пророк еще хоть как-то.
Гость
22 октября 2022, 09:29
на миллиард можно 4 школы открыть, но нет, потому что умные дети улетают от мобилизации в Грузию.....
23 октября 2022, 06:02
За время ВВП закрыто 25% городских школ и более 50% сельских школ.. 20% школ в РФ нуждаются в капитальном ремонте (как и 20-30% мостов)
23 октября 2022, 06:04
За янв-март 2022 в ГРУЗИЮ уехало 25 000 наших айтишников.. 6 000 россиян уехали в МОНГОЛИЮ..
Гость
22 октября 2022, 09:16
Конечно пусть мобилизованные все себе сами покупают, а этим миллиард! К чему это все? Храмов итак целая куча, только веры в них нет к сожалению!
23 октября 2022, 06:00
в ущерб ФАПам,больницам и школам в России строят по 3 церкви в день.. в РФ не хватает более 5 000 карет скорой помощи
Гость
22 октября 2022, 11:00
Пора РПЦ привлекать к таким восстановлениям. Слишком много у них блеска. И торговля немалая. И бизнес туризма мог бы поделиться, чтоб было чего показывать. История конечно важна, но жить то нормально хочется сейчас. Была в хирургии б-цы нпз, вот где ремонт нужен!
23 октября 2022, 06:06
в России не хватает около 4 000 онкологов/иммунологов.. каждые 2 мин в России умирает 1 онкобольной
Гость
22 октября 2022, 08:47
Восстановление исторических памятников - это хорошо, но когда достаточно поликлиник, больниц, школ и т.д, а не когда на лечение детей смсками собираем
Гость
22 октября 2022, 09:02
Проблема скорее всего в коррупции, и во власти. По той причине на все не хватает и делается некачественно.
Гость
22 октября 2022, 10:27
Нюанс в том, что когда будет "достаточно больниц и школ" шедевры архитектуры 17 века разрушатся окончательно :(((( P.S. Проблема школ, как уже совершенно понятно, через 7-10 лет решится сама собой.
23 октября 2022, 06:10
в 2021 году число церквей в РФ превысило количество школ - нет даже Единого учебника Истории и никаких изменений по Болонской системе (одна говорильня)
Гость
22 октября 2022, 07:02
После восстановления церквей за счёт народа (из налогов), их обычно передают безвозмездно епархии. Пусть священнослужители сами и восстановят для себя, у них денег куча, доходы от отпевании растут 3й год
Гость
22 октября 2022, 09:38
Опять о народе думаешь? Депутат?
Гость
22 октября 2022, 16:58
Гость
22 октября 2022, 09:38
Опять о народе думаешь? Депутат?
а он прав
23 октября 2022, 05:59
в России 940 тыс священнослужителей - в чем проблема мобилизации?
Гость
22 октября 2022, 10:21
Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, как и церковь Иоанна Златоуста в Коровниках, это жемчужины архитектуры мирового уровня. Именно их должны были восстанавливать к тысячелетию Ярославля. И именно на их сохранение должны выбивать деньги из федерального бюджета. Наши предки ярославцы душу вкложили в храмы, они приглашали лучних зодчих и иконописцев Руси, чтобы создать эти шедевры. РПЦ тут вообще не при чем. Не на их деньги строили, не может быть и речи о передачи. Сейчас церковь это мега-корпорация по выкачиванию денег и восхвалению властей. Эту саранчу близко нельзя подпускать к культурному населению. То, что они недавно сотворили с Троицей Андрея Рублева, наглядный пример. Так что пусть региональные власти поднимут опы из кресел и отожмут из федерального бюджета деньги на реставрацию. НАШИ, замечу, деньги, которые с непонятного рожна выкачиваются в центр, а потом в виде крох кидаются регионам под видом "нацпроектов" с уже назначенными подрядчиками.
Гость
22 октября 2022, 17:00
чего чушь городишь??? деньги из бюджета должны тратиться на социалку: больницы, школы, детсады... а АО РПЦ пусть сама свои филиалы восстанавливает, у них денег куры не клюют.... в нынешних церквях веры нет, да и не было никогда... вера она в душе и в сердце... нужны
23 октября 2022, 06:08
Рейтинг доверия к РПЦ снизился до 25% - это транснациональная корпорация
23 октября 2022, 06:15
Гость
22 октября 2022, 17:00
чего чушь городишь??? деньги из бюджета должны тратиться на социалку: больницы, школы, детсады... а АО РПЦ пусть сама свои филиалы восстанавливает, у них денег куры не клюют.... в нынешних церквях веры нет, да и не было никогда... вера она в душе и в сердце... нужны
с больницами и ФАПами большие проблемы - последние часто существуют на бумаге и не подключены к электричеству,водопроводу или к канализации.. в России уже не менее 7 000 мечетей - и их тоже не хватает,т.к. 25% населения страны у нас - мусульмане..
Гость
22 октября 2022, 11:58
Хорошо, что мы успели решить все остальные проблемы города и области, теперь можно потратить ярд на реставрацию церкви и безвозмездно передать её в пользование долларовым миллионерам
23 октября 2022, 06:17
ранее 1 МЛРД Руб потратили на флаги в школах - могли ставку учителям повысить.. Кириенко - 83% россиян поддержали церемонию Флага и исполнения Гимна в школах..
Гость
22 октября 2022, 16:58
пусть кириллка свою яхту продаст и денег подкинет, иисус на яхтах и мерседасах не ездил
Гость
22 октября 2022, 22:20
Миллиард? 99% в карман, а дальше как получится.
23 октября 2022, 06:23
ВЗЯТКА в РФ - смазочный механизм задохнувшейся экономики. Банковская система еще в 2009г стала полутрупом. Бюджет дефицитный и из ФНБ взят еще 1 ТРЛН Руб на спасение ситуации..
Гость
22 октября 2022, 09:07
Так пусть церковь сама и восстанавливает, свечки у них не дешевые да и цены на другие услуги совсем не божественные
Гость
22 октября 2022, 11:10
Был Ярославль стал ярик
Гость
22 октября 2022, 15:26
Как уберут церковь с тысячерублевой купюры, так и забудут о ремонте. 😞
Гость
22 октября 2022, 21:23
показуха
Гость
22 октября 2022, 07:23
абсолютно верно !!!
Гость
22 октября 2022, 17:12
За эти деньги лучше постройте школу. А реставрацию пускай чиновники за свой счёт сделают.
Гость
22 октября 2022, 19:33
Совсем обалдели. Снести и построить заново НОВУЮ будет в три раза дешевле!
Гость
23 октября 2022, 18:02
Автобусы возгораются постоянно, транспорт ездит не по расписанию, в больницах облезлые стены, удобств нету никаких, дома строятся плохого качества, со слышимостью соседей как в своей квартире, низкие социальные пособия пенсионерам и инвалидам, плохо обустроенные дворы, в лужах тонем, зимой сваливается снег на голову, сосульки не убирают нигде кроме как в центре, остановочные комплексы полуразваленные со времëн ссср, табло не могут поставить чтобы мы могли смотреть расписание, не полностью завершен вопрос с освещением улиц до сих пор, идёшь в потëмках, плюс тротуар у нас считается всем тем на чём можно кое как идти не запачкавшись, если конечно не сыро, один песок и грязь на улицах, благоустройства города на самом низком уровне, малое количество лавочек во дворах, а на церкви тратится миллиард... Кому это нужно?