RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал ФСБ в Ярославле задержали сторонников украинских неонацистов. Они готовили массовые убийства

ФСБ в Ярославле задержали сторонников украинских неонацистов. Они готовили массовые убийства

Участникам радикального движения из Ярославля и Геленджика — от 16 до 30 лет

Главу радикалов — гражданина Украины Егора Краснова — задержали в Краснодаре 

Сразу 14 сторонников радикального украинского сообщества «М.К.У.» задержали силовики ФСБ России вместе со следователями СКР в Ярославле и Геленджике. В отношении двоих участников из Краснодарского края, 19 и 20 лет, возбудили уголовные дела за организацию экстремистского движения, ещё 12 человек в возрасте от 16 до 30 лет проходят по уголовному делу как участники. В Ярославле задержали одного члена группы.

По материалам уголовного дела известно, что организатором движения неонацистов стал Егор Краснов из Украины. В России он действует с 2018 года. Собрав сторонников, банда тренировалась на бездомных и подростках — избивали их кастетами, отрабатывали навыки рукопашного боя. Подростков выбирали из субкультур, при нападении действовали по мотивам национальной ненависти. При обысках у задержанных нашли ножи, кастеты, экстремистскую литературу, нацистскую символику.

— В дальнейшем от него и других украинских членов «М.К.У.» из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур. В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. Видеоотчет о данной акции направлен членам «М.К.У.» на Украину, — сообщает центр общественных связей ФСБ России.

Нападения на людей снимали на телефон и выкладывали в интернет. По данным силовиков, глава движения призывал в 2020 году к серии террористических актов в нашей стране.

Пятерым задержанным в ближайшее время выберут меру пресечения.

Неонацизм сегодня - проявления крайних экстремистских идей к самым разным меньшинствам с применением насилия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем