Бизнес Экономика Минфин хочет продлить мораторий на индексацию зарплат госслужащих

Минфин хочет продлить мораторий на индексацию зарплат госслужащих

Минфин считает необходимым в условиях бюджетных ограничений продлить мораторий на индексацию зарплат госслужащих и военных, пишет «Интерфакс».

«С учетом таких (бюджетных. – ИФ) ограничений предлагаем более жестко подойти к индексации пенсий госслужащих и военнослужащих, еще раз продлить мораторий на рост зарплаты по этим категориям», – заявил в четверг министр финансов Антон Силуанов.

Он также напомнил о предложении Минфина изменить порядок индексации пенсий, социальных пособий, зарплат гражданских служащих на следующий год. Аргументируя предложение индексировать пенсии не по фактической инфляции, а на 5,5% в 2016 году, Силуанов отметил, что инфляция в следующем году будет снижаться.

«Если мы возьмем инфляцию не с самого начала года, если возьмем февраль-март, когда индексируется пенсия к февралю-марту предыдущего года, она как раз составит 5,5%», – сказал он. При этом доходы Пенсионного фонда растут значительно ниже, чем ожидалось – в 2015 году они вырастут на 1,7% на одного пенсионера, что, по его словам, говорит об увеличении разбалансировки бюджета фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем