Бизнес Пятница, тринадцатое – это к деньгам?

Пятница, тринадцатое – это к деньгам?

Итак, сегодня пятница, тринадцатое... Более того, это последняя пятница, тринадцатое в тринадцатом году. В этот день многие, кто тайно, кто явно, вспомнили о приметах и суевериях. Чтобы в будущем году благополучие не покидало ваш дом, корреспонденты 76.ru тоже решили поинтересоваться, что с народной точки зрения нужно делать и чего не делать, чтобы водились деньги.

Благополучие, достаток испокон веку были мечтой любой семьи. Это верно так же, как и то, что денег всегда не хватает. Поэтому примет, связанных с деньгами, с богатством, – великое множество у всех народов. Как правило, каждое время создает свои приметы. Среди них немало таких, которые исполнить в современной жизни просто невозможно. Например, если положить в ласточкино гнездо на девять дней серебряную монету без помощи ножа, то эта монета всегда будет возвращаться к хозяину. Или вот: если в Юрьев день на суровом, небеленом полотне отрезать серебряным кольцом голову летучей мыши и, завернув ее в полотно, закопать эту голову под порогом дома, то хозяину будет сопутствовать успех в денежных делах. А если положить ее в сундук с деньгами, то деньги станут прибывать сами собой. Будем считать, что эта примета, безусловно, работает, но проверить это, мягко сказать, затруднительно.

Но есть и более простые, и более современные способы приманить деньги. Как правило, делятся они на две категории: для себя и для дома. Вот пять примет «для себя»:

  1. Деньги в кошельке должны лежать «лицом» к себе, а чтобы они «не убегали», они должны быть плотно прижаты.

  2. Деньги, полученные неожиданно или от первого покупателя, надо поцеловать, потом плюнуть и положить в кошелек, только после этого можно их тратить.

  3. Счастливыми считаются найденные пять рублей. Эту монету надо подобрать и обязательно положить в карман.

  4. Перед Новым годом, когда покупаете подарки, отложите любую денежку со сдачи в кошелек и не тратьте до следующего года, тогда весь год в кошельке деньги будут водиться.

  5. Нужно показать денежку молодому, чтобы деньги прирастали так же, как молодой месяц.

Денежные приметы для дома, как правило, связаны со столом, потому что богатство в русских деревнях всегда ассоциировалось с обильным столом с добротной едой. Впрочем, есть и другие приметы:

  1. Под скатертью на столе нужно хранить недорогую бумажную купюру, тогда деньги всегда будут водиться в доме.

  2. Из полученной зарплаты нельзя тратить ни рубля, пока она не «переночевала» дома.

  3. Чтобы деньги из дома «не уходили», нужно под порог положить монетку.

  4. Рядом со столом нужно повесить зеркало, чтобы в нем отражался накрытый стол.

  5. Веник в доме всегда должен стоять ручкой вниз.

И конечно, в пятницу, тринадцатого нужно сказать о том, чего нельзя делать человеку, который хочет быть состоятельным:

  1. Не одалживайте кому-либо деньги после заката солнца в пятницу.

  2. Не сметайте крошки со стола рукой, только тряпкой или щеткой, чтобы водились деньги.

  3. Класть деньги на стол – к финансовым потерям.

  4. Разменивать рубли мелочью – к слезам, а крупные купюры мелкими – к тратам.

  5. Сидеть на столе – к бедности.

Можно по-разному относиться к народным приметам и суевериям: верить, что они работают, или не верить. Но психологи считают, что большинство людей в приметы верит и старается им следовать.

«У многих людей это происходит на подсознательном уровне, – говорит психолог Анастасия Мельничная. – Эта вера заложена генетически, ведь большинству народных примет не одно столетие. Так что большинство из нас старается следовать приметам, даже если это происходит неосознанно, и сопоставляет события из реальной жизни с приметами. Выходит, что большинство из них работает, или мы думаем, что работает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем