RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Не по-соседски: где проходит граница участка?

Гость
22 ноября 2013, 08:42
Добавлю а если оба участка отмежованы и имеют границы то тем более кадастрового инженера можно вызвать и вынести границы в НАТУРЕ
Гость
21 ноября 2013, 14:33
Я не совсем понял комментарии 1 и 2 юриста. Если бы из кадастрового плана легко можно было бы определить границы участка - то наверное и проблемы бы не было. Только как это сделать без межевания? Сам столкнулся - решил купить участок земли с домиком под дачу. Как показалось заявленная площадь не совсем соответствует тому, что есть на самом деле. Перемерили и оказалось что соседка по участку, который расположен за моим сдвинула забор и отхватила у бывших хозяев моего участка от 7 до 10 соток (забор по тихому сдвигала похоже). Аналогично похоже отхватила и у остальных соседей. Понять по кадастровому плану где проходит граница участка нереально, ибо по плану участок в виде прямоугольника, а по факту у него 8 или 10 углов и он неправильной формы. В итоге либо суд, либо подарить соседке немножко земли (так и сделали). Правильно говорит 3 участник - выход в решении вопросов через суд.
21 ноября 2013, 17:20
Суд - это долгий процесс. Может сначала стоит вызвать кадастрового инженера в складчину(или заинтересованным лицам) и всё перемерить. Так как без заключения кадастрового инженера суд ничего рассматривать не будет.
23 ноября 2013, 06:22
В этом году вызвал кадастрового инженера - за 30 минут с помощью спец. приборов определили границы с точностью до см. отдал около 2 т.р. Прощать не нужно, так как вы все равно будете платить за свой участок целиком, а пользоваться его частью будет другой - или пусть отдает или пусть покупает
Гость
23 ноября 2013, 18:45
23 ноября 2013, 18:45
В этом году вызвал кадастрового инженера - за 30 минут с помощью спец. приборов определили границы с точностью до см. отдал около 2 т.р. Прощать не нужно, так как вы все равно будете платить за свой участок целиком, а пользоваться его частью будет другой - или пусть отдает или пусть покупает
За 30 минут можно отмеживать, если ранее участок было межован. Если нет, то у соседа можно в легкую процентов 5 оттяпать, и устанет что-то доказывать
Гость
22 ноября 2013, 08:41
что 1 что 2 юристы дают плохие советы не зная последних изменений в Земельном Кодексе принятых в июле 2013 года, прочитав делаю вывод - ни в 1 ни во 2 конторы не зачем обращаться -бабло возьмут помочь не смогут
Гость
20 ноября 2013, 21:10
Тяжелая у тебя жизнь, сочувствую.
Гость
22 ноября 2013, 08:40
Чёт какие то не много не компетентные юристы-консультанты. Заказываешь кадастровый ПАСПОРТ на земельный участок а можешь и на публичной карте посмотреть свои границы, даже если зем участок ранее учтён, но при этом границы в нём условные, если так и соседский участок имеет такие же границы закажи межевание но при этом тебе придёться его согласовать с ними - соседями а вот если их участок стоит на кад учёте с границами то тех план и гоу в МФЦ
Гость
20 ноября 2013, 20:32
Нет лучше соседа чем 3х метровый забор. Жизнь это подтвердила....1
Гость
21 ноября 2013, 12:18
ну и двух метрового хватит
Гость
21 ноября 2013, 14:25
Гость
21 ноября 2013, 14:25
ну и двух метрового хватит
тогда глухого....
Гость
21 ноября 2013, 18:13
Сосед хороший когда забор высокий
Гость
21 ноября 2013, 09:52
А я с соседями нормально живу.
Гость
25 ноября 2013, 15:34
Видимо ты с ними границы не межевал..)))пока до дела не дошло, я тож думал что соседи нормальные
Гость
21 ноября 2013, 09:32
"кадастровый план" из 1 интервью - такого документа давно нет, есть кадастровый план территории. всего скорей ЗУ не отмежеваны, соответственно выходит один - отмежеваться. вызвать кадастрового инженера и вперед!
Гость
22 ноября 2013, 12:48
А сколько будет стоить вызвать геодезистов для межевания? И присутствие соседей обязательно на межевании? Купили год назад участок, и как новый собственник долго пыталась найти и получить кадастровый план на него, в итоге выяснилось, что его нет, межевание по действующим нормам не проводилось, план садоводства столетней давности, давно не соответствует действительности. Забор соседей почему-то по диагонали срезал угол нашего участка, но путем долгих "переговоров" выровняли угол, поставили новый забор. Теперь бы это как-то закрепить документально нужно. Куда обращаться? Кто знает, подскажите.
Гость
22 ноября 2013, 14:49
Для начала надо поговорить с председателем садового товарищества. Потом можно обратится к кадастровому инженеру, сейчас их много по городу - открываете 2ГИС, поиск по "межевание" и вперед, там целый список... Ну а дальше долгая история, если на СТ документы не оформлены толком, значит надо собирать народ и разные документы...
Гость
23 ноября 2013, 08:52
Звоните во все подряд геодезические конторы города и области, спрашиваете делают ли они межевание и сколько будет стоить. Мы делали в 2011, отдали 5 000 за оформление документов и 2 000 за вынос границы участка на местность. Они сами нашли соседей и как с ними связаться, мы ходили собирали подписи. В другой фирме было на 3 000 дороже, но нам бы вообще ничего делать не надо было. Присутствие соседей и даже ваше при межевании не обязательно. В выбраной конторе вам и ответят на все вопросы.
Гость
22 ноября 2013, 00:25
За кусок глотку рвут не дай бог
Гость
10 декабря 2013, 00:44
Яблони надо садить с отступлением от границы на несколько метров. А по межеванию мы просто натянули нить от угла до угла с соседями согласны-да. Только столбики забетонили, через два дня соседи, нет мы не согласны, вы нашей территории отхватили. Я их послал снова нить натягивать по угловым столбам, которые стоят с основания сада. Пусть свою нить натягивает и доказывает свою правоту, мне чужого не надо, но своего не отдам. А если у соседей семь похмелий на неделе, то это их жизнь.
Гость
21 ноября 2013, 20:10
По-моему, личное достоинстов важнее клочка земли.
Гость
22 ноября 2013, 07:19
Из за земель обычно войны объявляли!
Гость
15 марта 2018, 21:59
А моя соседка из-зи 1 сотки у меня все аннулировала. Что самое интересное, официально через суд. Она меня вообще убить готова я же ей продавать участок с домом отказалась. Вот как бывает!
Гость
26 ноября 2013, 20:03
Кто может правильно объяснить и к кому обратиться. Мой брат купил дом с участком,прожил 20 лет никто из соседей не претендовал на его землю,т.к соседи жили дружно,но появился новый сосед и построил на его земле сарай.судится уже 2-й год,но когда будет конец неизвестно,жившие соседи кто умер,кто уехал и подтвердить пока не кому.Помогите куда еще обратиться.Видимо сосед платит деньги судье,а та все продлевает процесс.