RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Почти 4000 ярославцев стали невыездными

Почти 4000 ярославцев стали невыездными

Почти четыре тысячи жителей Ярославской области попали в списки невыездных из-за долгов. Такие данные опубликовало региональное управление службы судебных приставов.

У туристических агентств начинаются золотые деньки, близятся новогодние каникулы, и путевки в жаркие страны, на экскурсионные туры в Европу разбирают как горячие пирожки в зимний день. Но не всем желающим суждено будет покинуть пределы нашей родины. В стоп-листе службы судебных приставов почти четыре тысячи ярославцев, которые в общей сложности задолжали около 4 млрд рублей. В эту сумму входят и долги в государственную казну, и долги частным лицам.

Почти половина должников – нерадивые родители. Не хотят перечислять средства на содержание своих чад почти две тысячи человек, то есть примерно половина должников. Среди них не только малообеспеченные, безработные, пьющие родители, но и вполне благополучные люди, имеющие немалый доход, но не желающие платить «брошенным» детям алименты.

«К сожалению, добиться назначения алиментов через суд – дело трудное, а уж их реальной выплаты – почти невозможно, – говорит адвокат Александр Немоляев. – Как правило, нерадивые отцы умудряются официально получать не более пяти тысяч рублей, а имущество переписывают на родственников, друзей и партнеров по бизнесу. Наши суды в отличие от судов некоторых западных стран не принимают во внимание косвенные признаки, свидетельствующие о вполне обеспеченной жизни. В результате страдают дети».

Кроме алиментов, наиболее распространенными причинами возбуждения исполнительного производства могут быть долги по коммунальным платежам, не оплаченные вовремя штрафы, задолженность по налогам и т. д. Даже небольшая сумма может стать поводом для ограничения права выезда за рубеж. К счастью, к такой жесткой мере приставы прибегают, как правило, только в тех случаях, когда исчерпали другие способы воздействия на должника.

Например, по словам начальника отдела работы с налогоплательщиками областного управления ФНС России Жанны Котовой, весьма эффективным способом борьбы с должниками являются совместные рейды, которые сотрудники налогового ведомства проводят совместно с судебными приставами.

Ограничение выезда – мера крайняя, но очень действенная. Проблема в том, что о ее применении многие узнают уже при прохождении паспортного контроля в аэропорту или при наземном пересечении границы. Многие в этот момент и рады бы заплатить, но уже поздно. Дело в том, что судебные приставы, взаимодействуя с пограничниками, направляют им копию решения об ограничении выезда за границу. Следовательно для того, чтобы ограничение было снято, такое решение также должно быть принято судебными приставами и направлено пограничникам. А для этого необходимо время. Так что проверить, нет ли долгов, лучше заранее. Тем более что теперь на сайтах всех фискальных ведомств есть сервисы, позволяющие узнать свою задолженность практически в режиме онлайн.

Ограничение права выезда, как правило, требует одновременного наличия следующих условий:
– имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом);
– сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб., или исполнительный документ имеет неимущественный характер;
– судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли, либо жалобы отклонены);
– исполнительный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Фото: Фото с сайта УФНС России по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем