RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Против директора САХа возбуждено дело

Против директора САХа возбуждено дело

Прокуратура Ярославля провела проверку соблюдения трудового законодательства в муниципальном унитарном предприятии «Спецавтохозяйство по уборке города». Выяснилось, что задолженность по заработной плате там на конец июня составляла более трех миллионов рублей.

«САХ попало под пристальное внимание правоохранительных органов не случайно, – рассказывает помощник прокурора города Алина Иромашвили. – Факты задолженности у них были и раньше, поэтому мы держим ситуацию под контролем.

Сейчас в САХ работает более 500 человек, 330 из них не получили вовремя майскую зарплату. Это далеко не первый случай, когда работникам Спецавтохозяйства задерживают выплаты. Правда, нужно признать, что такие задержки не носят систематического характера, то есть не повторяются из месяца в месяц. С другой стороны, уборка города происходит регулярно, стало быть, муниципальное предприятие стабильно обеспечено работой и должно иметь средства на оплату труда.

Однако задержка заработной платы – не единственное нарушение трудовых прав сотрудников предприятия. Большие проблемы у компании и с Пенсионным фондом.

«Спецавтохозяйство по уборке города имело задолженность по сдаче отчетности в Пенсионный фонд, – пояснила начальник отдела персонифицированного учета отделения ПФР в Ярославле Елена Жданова, – поэтому мы не могли разнести данные по персональным пенсионным счетам, и это в будущем могло существенно снизить размер пенсии граждан. Сейчас ситуация с отчетностью наладилась. Однако САХ остается одним из самых крупных должников».

На сегодняшний день организация должна в Пенсионный фонд более 24 миллионов рублей. Эта задолженность образовалась за несколько месяцев и в последнее время только увеличивается.

В отношении генерального директора предприятия прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда Ярославской области.

Ситуация с задержками заработной платы платы в Ярославле в целом благополучная, однако излечиться от этой болезни совсем пока не получается. Причем показатели портят в основном одни и те предприятия. Среди них и Спецавтохозяйство по уборке города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем