Бизнес Экономика Россияне стали меньше тратить на покупки

Россияне стали меньше тратить на покупки

480 рублей потратил в мае этого года среднестатистический российский горожанин за один в поход в магазин, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». Таким образом, индекс про продолжил снижение, начавшее месяцем ранее. Но если в апреле размер среднего чека относительно марта снизился всего на 1%, то в мае это снижение носило более ощутимый характер – 7%. Эксперты объясняют это сезонным снижением покупательской активности.

Средний чек в мае уменьшился во всех типах городов, включая Москву и Санкт-Петербург, во всех каналах продаж, вернувшись к показателям весны-лета прошлого года. «Потребители в основной массе продолжают «оптимизацию» своих повседневных покупок», – поясняют специалисты «Ромира», отмечая заметное повышение среднего чека в магазинах строительных материалов и товаров для дома и дачи, а также спортивных товаров.

Не последнюю роль в общем снижении показателя индекса сыграло резкое падение среднего чека в Центральном ФО (–13,6%). В других федеральных округах если и были зафиксированы снижения значений индекса, то не такие весомые: -5% на Северо-Западе и на Юге, -3% в Приволжье. На Урале средний чек в мае вообще вырос на 4% по сравнению с апрелем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем